官术网_书友最值得收藏!

4.3 名校考研真題詳解

一、選擇題

1如圖4-3-1所示電路,電流i=(  )。[電子科技大學2016研]

A.1.6A

B.1A

C.-1.6A

D.-1A

圖4-3-1

【答案】C

【解析】當僅有1A電流源作用時,i′=-[3/(2+3)]×1=-0.6A;當僅5V電壓源作用時,i″=-5/(2+3)=-1A。利用疊加原理,有i=i′+i″=-1.6A。

2電路如圖4-3-2所示,N為含源線性電阻網絡。負載電阻RL與其所消耗的功率P之間的關系曲線如圖4-3-2所示,則網絡N的戴維南等效內阻Req為(  )。[電子科技大學2016研]

圖4-3-2

A.1Ω

B.2Ω

C.3Ω

D.4Ω

【答案】A

【解析】由最大功率傳輸定理可知,當RL=Req時,負載取得最大功率。又根據P-R曲線讀得此時Req=RL=1Ω。

二、填空題

如圖4-3-3所示電路,N為線性含源網絡,當Us=10V時,測得I=2A;Us=20V時,測得I=6A;則當Us=-20V時,I應為______。[電子科技大學2016研]

圖4-3-3

【答案】-10A

【解析】由疊加定理,設I=AUs+B,代入數據得

解得I=0.4Us-2,當Us=-20V時,I=-10A。

三、簡答題

(1)戴維寧定理如何描述;

(2)將如圖4-3-4所示電路畫成以ab為端口的戴維寧等效電路。[電子科技大學2016研]

圖4-3-4

答:(1)一個線性含源二端網絡,對外電路來說,可以用一個電壓源和電阻的串聯組合來等效替代,這一等效電路稱為戴維寧等效電路。

(2)其中電壓源電壓等于該二端網絡的開路電壓uoc,而電阻等于該二端網絡的去源之后的等效電阻Req。在圖4-3-4所示電路中uoc=1.5V,Req=(15/8)Ω。故可作戴維寧等效電路如圖4-3-5所示。

圖4-3-5

四、計算題

1圖4-3-6所示電路。

(1)求ab端口的戴維南等效電路;

(2)若非線性電阻的伏安特性為u=i2+0.5i-0.75(u、i單位分別為V、A),計算靜態工作點處的動態電阻。[南京航空航天大學2018研]

圖4-3-6

解:(1)首先求ab端口的開路電壓uoc。如圖4-3-7(a)所示選擇參考結點并標明獨立結點,結點電壓分別為,結點電壓方程為

考慮CCCS的增補方程為,所求開路電壓即。聯立以上各式解得uoc=-0.75V。

圖4-3-7(a)

再求ab端口以外的等效電阻。將內部獨立源置零(電壓源短路)并外施電壓源US,將左端電阻網絡簡化為R=(2//2+1)//2Ω=1Ω,如圖4-3-7(b)所示選取回路,回路電流分別為,回路電流方程為

考慮CCCS的增補方程

。聯立以上各式,得Req=US/IS=1.5Ω。由以上可得ab端口的戴維南等效電路如圖4-3-7(c)所示。

圖4-3-7(b)

圖4-3-7(c)

(2)由KVL得方程-0.75=1.5i+u=1.5i+i2+0.5i-0.75,解得i=-2A或0A(舍去),此時動態電阻為Rdy=u/i=(i2+0.5i-0.75)/(-2)=-1.125Ω。

2圖4-3-8所示電路中當R為多大時它吸收的功率最大?最大功率是多少?[廣東工業大學2018研]

圖4-3-8

解:首先求電阻R兩端以外電路的等效電阻。將獨立電壓源置零,有Req=10//(10//10+10//10)=5Ω,故當R=Req=5Ω時它吸收的功率最大。如圖4-3-9所示選取參考結點和標明獨立結點。

圖4-3-9

結點的電壓分別為,可得結點電壓方程為

解得,故

3在圖4-3-10所示電路中,N為一線性不含獨立源的電阻網絡,已知R=R1時,I1=5A,I2=2A;R=R2時,I1=4A,I2=1A。求R=∞時I1的值。[西安電子科技大學2017研]

圖4-3-10

解:U1、U2如圖4-3-11所示。

圖4-3-11

記R=R1時電路中各值為I(∧)1、I(∧)2、U(∧)1、U(∧)2,R=R2時電路中各值為I(~)1、I(~)2、U(~)1、U(~)2,R=∞時電路中各值為I1、I2、U1、U2。根據特勒根定理

由題可知I(∧)1=5A,I(∧)2=2A,I(~)1=4A,I(~)2=1A,I2=0,U(∧)1=U(~)1=U1=-us。故

解得I1=3A。

4如圖4-3-12所示電路,已知網絡N吸收的功率PN=2W,求電流i。[西安電子科技大學2017研]

圖4-3-12

解:由替代定理,可用一個us=u的電壓源替代網絡N,并且該電壓源的電流電壓為關聯參考方向,而電路中其他部分的電壓電流各值保持不變,如圖4-3-13所示。

圖4-3-13

電路的回路電流方程為

,PN=ui=2W。聯立以上各式,解得i=1A或i=2A。

5用疊加定理求解圖4-3-14所示電路中的支路電流I。[華南理工大學2017研]

圖4-3-14

解:當10V電壓源單獨作用時:I(1=10/(1+4)=2A。

當5A電流源單獨作用時:I(2=1×5/(1+4)=1A。

當15V電壓源單獨作用時:I(3=0。

因此總電流I為:I=I(1+I(2+I(3=3A。

6如圖4-3-15所示電路,當R=12Ω時,其上電流為I,若要求I增至原來的三倍,而電路中除R以外的其他部分均不變,計算此時的電阻R。[西安電子科技大學2017研]

圖4-3-15

解:由于電路中除R以外的其他部分均不變,故可將R兩端以外的電路1-1′看為一個含源一端口按戴維寧定理進行簡化,如圖4-3-16(a)所示。

圖4-3-16(a)

則1-1′端的開路電壓

uoc=[2/(2+2)-6/(6+3)]us=-us/6

將電壓源短路,得從1-1′看入的等效電阻

Req=[2×2/(2+2)+3×6/(6+3)]=3Ω

得戴維寧等效電路如圖4-3-16(b)所示。由此可得

I=-(us/6)/(3+R)

當I′=3I時,得

解得R′=(R-6)/3。

將R=12Ω代入上式得此時電阻應為2Ω。

圖4-3-16(b)

7圖4-3-17所示電路N中僅含有直流電源和線性電阻,已知當Is=0A時,U=-2V;當Is=2A時,U=0V。當開關閉合后,若I=6A,求Is為何值?[重慶大學2016研]

圖4-3-17

解:對網絡N作戴維寧等效,開路電壓為Uoc,等效電阻R0。開關閉合前,當Is=0A,U=-2V時,作等效圖如圖4-3-18(a)所示,當Is=2A,U=0V時作等效圖如圖4-3-18(b)所示。

圖4-3-18(a)

圖4-3-18(b)

分別列KVL方程可得

解得Uoc=12V,R0=4Ω。

因此,開關閉合后作等效圖如圖4-3-18(c)所示。

圖4-3-18(c)

電壓源產生的電流I2=12/4=3A,則I1=I-I2=3A。

在圖4-3-18(d)中可求得

Is=I1+2I1/6=4A

圖4-3-18(d)

8如圖4-3-19所示電路,求RL等于多少時獲最大功率,求得最大功率為多少?[西安交通大學2016研]

圖4-3-19

解:首先求電阻RL兩端的戴維寧等效電路。可先對左半部分電路進行等效變換以化簡電路,再通過外施電壓法進行求解,求解電路如圖4-3-20所示。列結點電壓方程

圖4-3-20

解得US=16-4.5IS,即Uoc=16V,Req=4.5Ω。故當RL=Req=4.5Ω時可獲得最大功率,最大功率為Pmax=Uoc2/(4Req)=14.22W。

9圖4-3-21所示電路中,已知當Us1=3V時,電壓U=4V。當Us1=6V、其他條件均保持不變時,求電壓U的值。[重慶大學2016研]

圖4-3-21

解:電路可等效為圖4-3-22(a)根據疊加原理,當Us1=3V時,設電壓源Us1和含源網絡N產生的電壓響應分別為U1′和U1″。

圖4-3-22(a)

當Us1單獨作用時,圖4-3-22(a)中,含源網絡N中的電壓源短路,電流源斷路。可得圖4-3-22(b)所示等效電路。由圖4-3-22(b)列KVL方程2×0.5I+(1+1)×I=3,解得I=1A,則U1′=1×I=1V。

網絡N的響應電壓U1″=4-1=3V。

圖4-3-22(b)

當Us1=6V時,根據電路的線性性質,電壓源單獨作用的響應U2′=1×6/3=2V。由于網絡N未發生變化,因此U2″=U1″=3V。

根據疊加定理,可求得此時電壓U=U2′+U2″=2+3=5V。

10如圖4-3-23所示電路,N為無源線性純電阻網絡,求U(∧)S1的功率并說明是吸收還是發出。[西安交通大學2016研]

圖4-3-23

解:標明各參量方向如圖4-3-24(a)、(b)所示。根據特勒根定理2,得

U1i(∧)1+U2i(∧)2+U3i(∧)3=U(∧)1i1+U(∧)2i2+U(∧)3i3

將已知值帶入,得15i(∧)1=-2U(∧)1-10×3+20×4。

圖4-3-24(a)

圖4-3-24(b)

解得:U(∧)1=25-7.5i(∧)1。故可將圖4-3-24(c)等效為如圖所示電路。

圖4-3-24(c)

當25V電壓源單獨作用時,有

i(∧)S1(1)=-[25/(3+7.5+1)]×(1/2)=-1.09A

當U(∧)S1單獨作用時,有

由疊加定理,有:i(∧)S1=i(∧)S1(1)+i(∧)S1(2)=1.63A。故U(∧)S1發出的功率為

11在圖4-3-25(a)所示的電路中,網絡N0內不含獨立源和受控源,僅含線性時不變電阻。已知IS1=1A,R2=2Ω,電流源IS1的端電壓為U1;當端口2-2′開路后的電路如圖4-3-25(b)所示,其中Uoc=3V,Rout=1Ω,電流源IS1的端電壓為U1(1。若在圖4-3-25(b)中維持電流源IS1的端電壓仍為U1,試求此時與電流源IS1串接電阻R1的值。[武漢大學2015研]

圖4-3-25(a)

圖4-3-25(b)

解:由圖4-3-25(b)可得從端口2-2′看進去的戴維寧等效電路如圖4-3-26(a)所示。

圖4-3-26(a)

由此可得圖4-3-25(a)中的電流I2

I2=Uoc/(Rout+R2)=3/(1+2)=1A

根據特勒根定理2,知題中兩電路之間的關系有

-U1IS1+0=-U1(1IS1+UocI2

代入電路中各參數有:U1(1=U1+3。

將電流源IS1串接電阻R1后的電路如圖4-3-26(b)所示。

圖4-3-26(b)

為維持電流源IS1的端電壓仍為U1,可列回路KVL方程

U1+3=R1IS1+U1

解得:R1=3Ω。

12如圖4-3-27所示電路中,若R為8Ω,R獲得的功率最大,試確定Rx的值及R獲得的最大功率。[西安交通大學2015研]

圖4-3-27

解:首先求電阻R兩端的戴維寧等效電路。

開路電壓uoc=20×20/(30+20)=8V。

由外施電源法求等效電阻的電路如圖4-3-28所示。

圖4-3-28

列KVL方程有

uS=(i-3i)Rx+20×30i/(20+30)=(12-2Rx)iS

Req=uS/iS=12-2Rx

當R=Req時R獲得的功率最大,即:12-2Rx=8,Rx=2Ω。

R獲得的最大功率為Pmax=uoc2/(4Req)=82/(4×8)=2W。

13圖4-3-29所示無源電阻網絡P在US=8V、IS=2A時,開路電壓UAB=0V;當US=8V、IS=0A時,開路電壓UAB=6V,短路電流為6A。則當US=0、IS=2A時,且AB間接入9Ω電阻時,電流I為多少?[北京交通大學2014研]

圖4-3-29

解:首先求AB端左側電路的戴維寧等效電路。由齊性定理,開路電壓響應UAB可看為電源US和IS的線性疊加,即

UAB=K1US+K2IS

根據已知兩組數據,有

解得:K1=0.75,K2=-3。故當US=0、IS=2A時,開路電壓

UAB=-3×2=-6V

由第二組數據可知,AB兩端的等效電阻為Req=Uoc/Isc=6/6=1Ω。

則AB兩端左側電路可等效為開路電壓UAB=-6V、等效電阻1Ω的戴維寧等效電路。

接入9Ω電阻后I=-6/(1+9)=-0.6A。

14圖4-3-30所示電路,N為含獨立電源的線性電阻網路,當R=0時,I1=1.75A,I2=3A;當R=12Ω時,I1=1A,I2=0.75A。試確定R為何值時,I1=1.25A。[西安交通大學2015研]

圖4-3-30

解:設U2與I2取關聯參考方向。設電阻R兩端的戴維寧等效電路開路電壓為uoc,等效電阻為Req,則根據已知條件有

解得:uoc=12V,Req=4Ω。

由疊加定理和齊性定理,響應I1可看做網絡N引起的響應和u2引起的響應的疊加,且與u2引起的響應成正比,N引起的響應不變,即:I1=IN+Ku2。根據已知條件

當I1=1.25A時,有:I1=1.75-u2/12=1.25,解得:u2=6V。

再由戴維寧等效電路:I2=(12-u2)/4=1.5A,故此時電阻R為:R=U2/I2=4Ω。

15已知圖4-3-31所示電路中R1=2Ω,R2=1Ω,uS1=50V,

求兩個安培表的讀數。[北京交通大學2014研]

圖4-3-31

解:(1)當uS1單獨作用時,電路如圖4-3-32所示。

圖4-3-32

采用“追趕法”,設i2′=1A,則

uao=2V,iao=2A,iba=iao+i2(1=3A

ubo=2iba+uao=8V,ibo=8A,icb=ibo+iba=11A

uco=2icb+ubo=30V,ico=30A,idc=ico+icb=41A

udo=2idc+uco=112V,ido=112A,i1′=ido+idc=153A

uS1′=2i1′+udo=418V

實際uS1=50V,故:k(1=uS1/uS1′=50/418=0.12,實際電流i1(1、i2(1分別為

i1(1=k(1i1′=0.12×153=18.36A

i2(1=k(1i2′=0.12×1=0.12A

(2)當uS2單獨作用時,由于中間電路為結構相同的線性電阻網絡,根據互易定理

兩電流的有效值分別為:I1(2=0.024A,I2(2=3.67A。

(3)根據疊加定理,電路的總響應為兩電源分別同時作用時的響應之和,而有效值為

因此安培表A1的讀數為18.36A,A2的讀數為3.67A。

16圖4-3-33所示直流電路中,網絡N為不含獨立電源的線性電阻網絡。當IS=1A,US=0時,U=(4/3)V;當IS=2A,US=10V時,U=4V。求當IS=3A,US=30V時,電壓U為多少?[哈爾濱工業大學2013研]

圖4-3-33

解:設從網絡N左側、右側流出的電流分別為I1、I2,左側、右側電壓分別為U1、U2

根據第一組數據:I1=U/4-IS=(-2/3)A,U1=(4/3)V,U2=0。

根據第二組數據:I(∧)1=U(∧)/4-I(∧)S=-1A,U(∧)1=4V,U(∧)2=10V。

根據第三組數據:I(~)1=U(∧)/4-I(~)S=U(∧)/4-3,U(~)1=U為待求量,U(~)2=30V。

根據特勒根定理2

代入已知數據,有

解得:U=4V。

17圖4-3-34所示電路,已知US=5V,R=100Ω,β=1,α=1,P為純電阻網絡,當R2=∞時,I=(1/25)A,U2=4V;當R2=100Ω時,端口a-b左側的電路向右側電路輸出最大功率。求:

(1)端口a-b左側電路的戴維南等效電路;

(2)改變R2使得電阻R2上獲得最大功率,問此最大功率為多少?[浙江大學2013研]

圖4-3-34

解:(1)先求開路電壓:當a-b開路,I=0,βI=0,整個回路中無電流,故

uoc=US+U=10V

再求等效電阻:將US置零,在a-b端口外施電壓源,如圖4-3-35(a)所示。

圖4-3-35(a)

解得:Req=uS/is=R=100Ω。

a-b端口左側電路的戴維南等效電路如圖4-3-35(b)所示。

圖4-3-35(b)

(2)求電阻R2兩端的戴維南等效電路。當R2=∞時,U2=4V,故開路電壓為:uoc2=4V。求等效電阻使用特勒根定理。當R2分別為∞、100Ω、0時的電路如圖4-3-35(c)、(d)、(e)所示。

圖4-3-35(c)

圖4-3-35(d)

圖4-3-35(e)

圖4-3-35(c)中:U1=10-100I1=6V。

圖4-3-35(d)中,由于此時ab端輸出最大功率,因此:U(∧)1/I1=Req=100Ω,又:U(∧)1=10-100I(∧)1。解得:I(∧)1=(1/20)A,U(∧)1=5V。

對圖4-3-35(c)、(d)使用特勒根定理2

U1(-I(∧)1)+U2I(∧)2=U(∧)1(-I1)+U(∧)2I2

-6/20+4I(∧)2=5(-1/25)

解得:I(∧)2=(1/40)A,U(∧)2=100I(∧)2=(5/2)V。

圖4-3-35(e)中,U(~)1=10-100I(~)1,U(~)2=0。

對圖4-3-35(c)、(e)使用特勒根定理2

U1(-I(~)1)+U2I(~)2=U(~)1(-I1)+U(~)2I2

-6I(~)1+4I(~)2=(10-100I(~)1)(-1/25)

對圖4-3-35(d)、(e)使用特勒根定理2

U(∧)1(-I(~)1)+U(∧)2I(~)2=U(~)1(-I(∧)1)+U(~)2I(∧)2

-5I(~)1+5I(~)2/2=(10-100I(~)1)(-1/20)

由以上兩式解得:I(~)2=isc2=(1/15)A。

因此等效電阻為:Req2=4/(1/15)=60Ω。

故當R2=Req2=60Ω時,可取得最大功率

Pmax=uoc22/(4Req2)=42/(4×60)=(1/15)W

18圖4-3-36所示二端口N中含有理想變壓器,求二端口網絡N的導納參數矩陣Y。[哈爾濱工業大學2013研]

圖4-3-36

解:根據電路可列方程

整理成Y參數的標準形式

故Y矩陣為

推薦閱讀
  1. 朱永濤《英美文化基礎教程》筆記和課后習題詳解
  2. 2020年文物與博物館學考研題庫【名校考研真題+章節題庫+模擬試題】
  3. 高而基考研心理學:實驗心理學分冊(統考版)
  4. 劉玉平《資產評估教程》(第3版)配套題庫【名校考研真題+課后習題+章節題庫+模擬試題】
  5. 應松年《行政法與行政訴訟法學》(第2版)筆記和考研真題詳解
  6. 范健《商法總論》筆記和課后習題(含考研真題)詳解
  7. 湯子瀛《計算機操作系統》(第4版)筆記和課后習題(含考研真題)詳解
  8. 天津大學物理化學教研室《物理化學》(第5版)(下冊)配套題庫【名校考研真題+課后習題+章節題庫+模擬試題】
  9. 蔡雯《新聞編輯學》(第3版)筆記和課后習題(含考研真題)詳解[含新聞編輯專題視頻講解]
  10. 楊可楨《機械設計基礎》(第6版)配套題庫【名校考研真題+課后習題+章節題庫+模擬試題】
  11. 2020年同等學力申碩《經濟學學科綜合水平考試(國際經濟學部分)》復習全書【核心講義+模擬試題詳解】
  12. 張幼文《世界經濟學—原理與方法》筆記和習題詳解
  13. 馮友蘭《中國哲學史(上冊)》筆記和典型題(含考研真題)詳解
  14. 2020年微觀經濟學考研強化班內部講義(精華版)—要點精編、考題透析及名師點評
  15. 中央美術學院《外國美術簡史》(新修訂本)筆記和典型題(含歷年真題)詳解
主站蜘蛛池模板: 仲巴县| 和田县| 黔江区| 常宁市| 丰原市| 康定县| 麻栗坡县| 五台县| 开原市| 新蔡县| 桃源县| 荥经县| 孟连| 德钦县| 华蓥市| 清新县| 荔浦县| 新沂市| 杭州市| 子洲县| 新蔡县| 吉木乃县| 徐水县| 玛纳斯县| 唐河县| 芦溪县| 阿克苏市| 九龙县| 阳曲县| 芦山县| 清水县| 庆安县| 泸定县| 辽宁省| 瑞丽市| 鞍山市| 晋江市| 黄冈市| 元谋县| 牙克石市| 承德县|