官术网_书友最值得收藏!

二、分類實戰與突破

(一) 利用直言命題之間的真假關系推理

例題1:(2014年第34題)學者張某說:“問題本身并不神秘,因與果不僅是哲學家的事。每個凡夫俗子一生之中都將面臨許多問題,但分析問題的方法與技巧卻很少有人掌握,無怪乎華爾街的大師們趾高氣揚、身價百倍。”

以下哪項如果為真,最能反駁張某的觀點?

A.有些凡夫俗子可能不需要掌握分析問題的方法與技巧。

B.有些凡夫俗子一生之中將要面臨的問題并不多。

C.凡夫俗子中很少有人掌握分析問題的方法與技巧。

D.掌握分析問題的方法與技巧對多數人來說很重要。

E.華爾街的分析大師們大都掌握分析問題的方法與技巧。

【自測】


【解析】答案選B。

對題干中所給條件進行整理:“每個凡夫俗子一生之中都將面臨許多問題”整理為“所有的凡夫俗子都將面臨許多問題”,為一個A命題。

本題要找一個最能夠反駁的,而題干命題的負命題最能反駁題干,A命題的負命題為A,其與A的矛盾命題O等價。因此由矛盾關系可知,若B為真,題干被最強地反駁。


例題2:(2005年10月第42題)張經理在公司大會結束后宣布:“此次提出的方案得到一致贊同,全體通過。”會后,小陳就此事進行了調查,發現張經理所言并非是事實。

如果小陳的發現為真,以下哪項也必然為真?

A.有少數人未發表意見。

B.有些人贊同,有些人反對。

C.至少有人不贊同。

D.至少有人贊同。

E.大家都不贊同。

【自測】


【解析】答案選C。

題干中給出的命題可以整理為:所有人都贊同此次提出的方案。為A命題。

小陳調查后認為張經理的描述并非是事實,則說明A命題為假,這時,其矛盾關系O命題為真,故選C。


例題3:(2006年1月第47題)在一次歌唱競賽中,每一名參賽選手都有評委投了優秀票。

如果上述斷定為真,則以下哪項不可能為真?

I 有的評委投了所有參賽選手優秀票。

II 有的評委沒有給任何參賽選手投優秀票。

III 有的參賽選手沒有得到一張優秀票。

A.只有I。

B.只有II。

C.只有III。

D.只有I和II。

E.只有I和III。

【自測】


【解析】答案選C。

題干中斷定可以寫成:所有的參賽選手都有評委投了優秀票,為A命題。

則其矛盾命題O命題不可能為真:有的參賽選手沒有得到評委的優秀票,故選C。


例題4:(2010年GCT第13題)沒有人想死。即使是想上天堂的人,也不想搭乘死亡的列車到達那里。然而,死亡是我們共同的宿命,沒有人能逃過這個宿命,而且也理應如此。因為死亡很可能是生命獨一無二的最棒發明,它是生命改變的原動力,它清除老一代的生命,為新一代開道。

如果以上陳述為真,下面哪一項陳述必定為假?

A.所有人都不能逃過死亡的宿命。

B.人并不都能逃過死亡的宿命。

C.并非人都不能逃過死亡的宿命。

D.張博不能逃過死亡的宿命。

【自測】


【解析】答案選C。

題干中斷定可以寫成:沒有人能逃過死亡的宿命,即所有人都逃不過死亡的宿命。

選項C是該命題的負命題,故選C。

(二) 真話假話題

邏輯判斷中的“真話假話”問題,也叫悖論說謊型問題,是邏輯判斷常見的考題之一。在這些題目中,題干中已給的條件存在著真話和假話,其中的真假關系在題干中并沒有指出,但給出了真話和假話的個數。我們需要通過對題干條件的相關關系,來初步判斷其中的真話和假話。


例題5:(2001年1月第25題)某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下:

甲:我們四人都沒作案。

乙:我們中有人作案。

丙:乙和丁至少有一人沒作案。

丁:我沒作案。

如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項斷定成立?

A.說真話的是甲和丙。

B.說真話的是甲和丁。

C.說真話的是乙和丙。

D.說真話的是乙和丁。

E.說真話的是丙和丁。

【自測】


【解析】答案選C。

題干中的四個人的描述寫成公式為:甲:E命題;乙:I命題;丙:乙和丁至少1個沒作案,可以寫成(﹁乙∨﹁丁);丁:e命題。四個命題中,兩個真話,兩個假話。

從四人描述中,甲和乙的命題相互矛盾,必有一真一假;丙和丁的命題是從屬關系,而由題干中兩真兩假,減去矛盾關系的一真一假,可使剩下的從屬關系為一真一假。根據從屬關系的原則,可知丁必假,則丙必真。從而知道丁作案,在甲和乙的矛盾關系中,乙為真話,故選C。

【提示點】本題中,在利用從屬關系解題時,應用了歸零法,即:從屬關系的兩個命題一真一假,則在方陣中位置靠上的命題一定是假的。因為若其為真,由從屬關系真的向下推,得到下面命題也是真的,這將導致兩個命題均真,與題干中已知條件不符合。


【提示點】至少一個與至多一個。

至少一個。如甲和乙至少一個,可以出現的情況是:甲、乙、甲和乙。用公式來描述這3種情況可以寫成(甲∨乙)。“至少”這個詞,在邏輯中,可以用“有些”這個詞來理解。

至多一個。如甲和乙至多1個,可以出現的情況是:僅有甲、僅有乙、甲和乙均為假。用公式來描述這三種情況可以寫成(﹁甲∨﹁乙)。


例題6:(2004年10月第48題)某商場失竊,員工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘審。

甲說:“是丙作的案。”

乙說:“我和甲、丁三人中至少有一人作案。”

丙說:“我沒作案。”

丁說:“我們四人都沒作案。”

如果四人中只有一人說真話,則可推出以下哪項結論?

A.甲說真話,作案的是丙。

B.乙說真話,作案的是乙。

C.丙說真話,作案的是甲。

D.丙說真話,作案的是丁。

E.丁說真話,四人中無人作案。

【自測】


【解析】答案選A。

題干中的四個人的描述寫成公式:甲:a命題;乙:乙∨甲∨丁;丙:e命題;丁:E命題。四個命題中,只有一人說真話。

從四人描述中,甲和丙的命題相互矛盾,必有一真一假;四人中只有一人說真話,可知:乙和丁的命題均為假。從乙假,可知乙、甲、丁均未作案。

從丁假可知I命題為真,即甲、乙、丙、丁中一定有人作案了,因此,只能夠是丙作案。故選A。


例題7:(2013年第42題)某金庫發生失竊案。公安機關偵查確定,這是一起典型的內盜案,可以斷定金庫管理員甲、乙、丙、丁至少有一人是作案者。辦案人員對四人進行了詢問,四人回答如下:

甲:“如果乙不是竊賊,我也不是竊賊。”

乙:“我不是竊賊,丙是竊賊。”

丙:“甲或者乙是竊賊。”

丁:“乙或者丙是竊賊。”

后來事實證明:他們四人中只有一人說了真話。

根據以上陳述,以下哪項一定為假?

A.丙說的是假話。

B.丙不是竊賊。

C.乙不是竊賊。

D.丁說的是真話。

E.甲說的是真話。

【自測】


【解析】答案選D。

將題干中的四個人的描述寫成公式:

甲:﹁乙→﹁甲;乙:﹁乙且丙;丙:甲或乙;丁:乙或丙。

四個命題中,只有一真。本題中,沒法找到一個矛盾問題,但對丙和丁的表述分析后我們發現,若只有一真,則乙一定不是竊賊(考核了相容選言命題的基本規律,請參看復合命題部分)。這時再分析甲和乙的命題,我們可知丙是竊賊(過程詳見假言命題部分),因此選D。

(三) 利用圖解法解決三段論問題

圖解法是利用歐拉圖來尋找結論的方法,通過歐拉圖,可以更清晰地看出概念之間、命題之間的關系以及命題推理中的問題。


例題8:(2000年1月第65題)基于以下題干:

所有安徽來京打工人員,都辦理了暫住證;所有辦理了暫住證的人員,都獲得了就業許可證;有些安徽來京打工人員當上了門衛;有些業余武術學校的學員也當上了門衛;所有的業余武術學校的學員都未獲得就業許可證。

65.如果上述斷定都是真的,則除了以下哪項,其余的斷定也必定是真的?

A.所有安徽來京打工人員都獲得了就業許可證。

B.沒有一個業余武術學校的學員辦理了暫住證。

C.有些安徽來京打工人員是業余武術學校的學員。

D.有些門衛沒有就業許可證。

E.有些門衛有就業許可證。

【自測】


【解析】答案選C。

題干中涉及5個概念,分別表示為:a:安徽來京打工人員;b:辦理暫住證的人員;c:門衛;d:業余武術學校的學員;e:就業許可證。

題干中通過5句話,將這5個概念之間的關系進行了限定,我們可以用圖2-3來表示。

圖2-3 例題8 所涉及概念的歐拉圖圖示

從圖上我們可以得到:選項C必假。

而我們判斷門衛和就業許可證的關系時,不能僅僅通過上圖來判斷,由于我們在利用歐拉圖畫出概念關系的時候,用的是最常見的表達形式,而這種表達,僅僅是其表達形式中的一種,如上題中“有些安徽來京打工人員當上了門衛”,我們還可以用包含關系、真包含關系、全同關系來表達。


【提示點】要注意在解題時特例的存在。

利用畫圖法來解決三段論的推理,可以較為直觀地表達幾個概念之間的關系,但在畫圖時,要注意我們在畫出兩個概念之間關系時,往往利用的是最常見的形式,但這時,我們要注意存在著特例情況。

(1) 全稱命題

當我們表達:所有的a都是b,我們可以畫出圖2-4。

圖2-4 全稱命題標準圖示(b包含a)

但我們是不能夠從“所有的a都是b”,得出“有些b不是a”的推理的,還有一個特例情況的存在(全同關系的存在),如圖2-5所示。

圖2-5 全稱命題特殊圖示(a、b全同)

從全同關系中,我們是不能夠得到“有些b不是a”的推理的。

(2) 特稱命題

當我們表達:有些a是b,我們可以畫出圖2-6。

圖2-6 特稱命題基本圖示(a、b交叉)

但我們不能夠從“有些a是b”,得出“有些b不是a”的推理,還存在一些特例情況,如圖2-7所示。

圖2-7 特稱命題特殊圖示

從圖2-7中,我們是不能夠得到“有些b不是a”的推理的。


例題9:(2002年10月第41題)有些具有優良效果的護膚化妝品是諾亞公司生產的。所有諾亞公司生產的護膚化妝品都價格昂貴,而價格昂貴的護膚化妝品無一例外地受到女士們的信任。

以下各項都能從題干的斷定中推出,除了?

A.受到女士們信任的護膚化妝品中,有些實際效果并不優良。

B.有些效果優良的化妝品受到女士們的信任。

C.所有諾亞公司生產的護膚化妝品都受到女士們的信任。

D.有些價格昂貴的護膚化妝品是效果優良的。

E.所有被女士們不信任的護膚化妝品價格都不昂貴。

【自測】


【解析】答案選A。

題干中涉及了4個概念,分別表示為:(a)優良效果的護膚化妝品;(b)諾亞公司生產的化妝品;(c)價格昂貴的護膚化妝品;(d)受到女士信任。

題干中通過三句話,將這4個概念之間的關系進行了限定,我們可以用歐拉圖來表示(如圖2-8所示)。

圖2-8 例題9所包含概念歐拉圖圖示

從圖2-8我們可以得到:選項A不能從題干中得出,效果優良的護膚化妝品,在題干中是通過“有些”特稱命題與諾亞公司建立的關聯,其除了可以畫為圖中的交叉關系外,還可以畫為包含、包含于和全同關系,其存在特例的情況。判斷A答案時,也要考慮特例情況的存在。


【提示點】當一個題目在題干中通過直言命題描述了幾個概念之間的關系時,題干中描述的為肯定命題,推理出一個否定性命題,在這種情況下,常常存在著忽略特例情況的錯誤。


例題10:(2009年GCT第20題)某公司員工都具有理財觀念,有些購買基金的員工買了股票,凡是購買地方債券的員工都買了國債,但所有購買股票的員工都不買國債。根據以上前提,以下哪一個選項一定為真?

A.有些購買了基金的員工買了國債。

B.有些購買了地方債券的員工沒有買基金。

C.有些購買了地方債券的員工買了基金。

D.有些購買了基金的員工沒有買地方債券。

E.所有購買了基金的員工都沒有購買地方債券。

【自測】

【解析】答案選A。

將題干中涉及的概念,用圖2-9來表示。

圖2-9 例題10所包含概念的歐拉圖圖示

從圖2-9可知:A項一定為真。

(四) 利用三段論的規則解題

可以構成三段論的前提有很多種表達形式,能否得到一個唯一的結論,能否使一個三段論成為一個標準的三段論,需要對三段論的前提和結構有一定的規定,上面我們提到的三段論的基本特點和四規則,可以用來解決三段論推理中的一些問題。


例題11:(2004年1月第32題)所有物質實體都可見的,而任何可見的東西都沒有神秘感。因此,精神世界不是物質實體。

以下哪項最可能是上述論證所假設的?

A.精神世界是不可見的。

B.有神秘感的東西都是不可見的。

C.可見的東西都是物質實體。

D.精神世界有時也是可見的。

E.精神世界具有神秘感。

【自測】


【解析】答案選E。

本題中,題干為兩個前提和一個結論,但還要選擇一個需要使上述論證成立的假設條件。

當利用三段論的基本特征去判斷時,發現題干中的三段論雖然是三句話,但出現了四個概念,而且有兩個概念并沒有符合出現兩次的要求,要找的假設,就要使其符合要求,因此,所需要的假設中,需要有“精神世界”“神秘感”兩個概念。

再根據三段論推論的四規則,要補充一個全稱肯定命題,故選E。


例題12:(2003年10月第48題)大山中學所有騎自行車上學的學生都回家吃午飯,因此,有些家在郊區的大山中學的學生不騎自行車上學。

為使上述論證成立,以下哪項關于大山中學的斷定是必須假設的?

A.騎自行車上學的學生都不在郊區。

B.回家吃午飯的學生都騎自行車上學。

C.家在郊區的學生都不回家吃飯。

D.有些家在郊區的學生不回家吃飯。

E.有些不回家吃飯的學生家不在郊區。

【自測】


【解析】答案選D。

題干中僅有一個前提和一個結論,缺少一個前提,因此要必須假設的,就是要補充缺少的這個前提。

根據三段論的基本特征,我們得到需要假設的內容中包括“家在郊區的學生”“回家吃飯”這兩個概念。

根據四規則,選項C、D都符合題干需要,這時,根據假設從小的原則,選擇D作為答案。


【提示點】我們要注意在“假設”題目中,有一個基本的邏輯原則,即“假設從小”,上題中,選項C和B都說明了這兩個概念之間的關系,但要選出來一個最可能的假設,我們要選擇這個“小”的。請讀者自己來比較一下。

(五) 相似性比較

相似性比較是一類推理比較性的題目,我們要通過比較題干與選項的推理結構、推理方法、推理結論等角度,來判斷選項中哪個與題干最類似。


【提示點】在學習邏輯時,我們在三段論的推理中,要逐漸學會相似性比較的解題方法,但不一定相似性比較都利用三段論的知識結構,還可能會看到假言命題推理、求同法、求異法、歸謬法,等等。


例題13:(2008年1月第52題)有些好貨不便宜。因此,便宜貨不都是好貨。

與以下哪項推理作類比能說明上述推理不成立?

A.湖南人不都愛吃辣椒。因此,有些愛吃辣椒的不是湖南人。

B.有些人不自私。因此,人并不都自私。

C.好的動機不一定有好多結果。因此,好的效果不一定都產生于好的動機。

D.金屬都導電。因此,導電的都是金屬。

E.有些南方人不是廣東人。因此,廣東人不都是南方人。

【自測】

【解析】答案選E。

題干中假設好貨為S,便宜貨為P,則題干的推理為SOP推出POS。

選項B、E均與題干推理類似,我們要選擇一個推理類似的,但能夠說明題干推理不成立。這時,我們要找一個推出的結論與常理不相符的,只有E的結論明顯存在錯誤,故選E。


例題14:(2001年10月第33題)所有名詞是實詞,動詞不是名詞,所以動詞不是實詞。

以下哪項推理與上述推理在結構上最為相似?

A.凡細糧都不是高產作物。因為凡薯類都是高產作物,凡細糧都不是薯類。

B.先進學生都是遵守紀律的,有些先進學生是大學生,所以大學生都是遵守紀律的。

C.鋁是金屬,又因為金屬都是導電的,因此鋁是導電的。

D.虛詞不能獨立充當句法成分,介詞是虛詞,所以介詞不能獨立充當句法成分。

E.實詞能獨立充當句法成分,連詞不能獨立充當句法成分,所以連詞不是實詞。

【自測】


【解析】答案選A。

題干中:所有名詞是實詞,動詞不是名詞,所以動詞不是實詞。動詞是S,實詞是P,名詞是M。那么題干的結構是:M=P, S不等于M,所以S不等于P。

首先把A選項整理下:因為凡薯類都是高產作物,凡細糧都不是高產作物,所以凡細糧都不是薯類。同樣的,細糧是S,薯類是P,高產作物是M,那么A的結構為:P=M, S不等于M,所以S不等于P。

要注意對選項D的鑒別。介詞是S,獨立充當句法成分是P,虛詞是M,那么D的結構為:M不等于P, S=M,所以S不等于P。

可以看出A比D更為合適,故選A。


例題15:(2008年1月第33題)南口鎮僅有一中和二中兩所中學。一中學生的學習成績一般比二中的學生好。由于來自南口鎮的李明在大學一年級的學習成績是全班最好的。因此,他一定是南口鎮一中畢業的。

以下哪項與題干的論證方式最為類似?

A.如果父母對孩子的教育得當,則孩子在學校的表現一般都較好。由于王征在學校的表現不好,因此他的家長一定教育失當。

B.如果小孩每天背誦詩歌1小時,則會出口成章。郭娜每天背誦詩歌不足1小時,因此,她不可能出口成章。

C.如果人們懂得賺錢的方法,則一般都能積累更多的財富。因此,彭總的財富是來源于他的足智多謀。

D.兒童的心理教育比成年人更重要。張青是某公司心理素質最好的人,因此,他一定在兒童時獲得良好的心理教育。

E.北方人個子通常比南方人高,馬林在班上最高,因此,他一定是北方人。

【自測】


【解析】答案選E。

由題干可知,題干對兩種事物進行了對比,我們在答案中首先作推理結構比較,可知選項E適合。

再根據題干的推理方式為:一中學生的成績好于二中學習的成績,李明成績最好,因此李明是一中畢業的。而選項E的推理方式為:北方人的身高大于南方人的身高,馬林最高,因此馬林是北方人。其與題干推理形式類似,故選E。

(六) 詞語周延性判斷

在一個命題中,要判斷主項和謂項的外延是否全部被涉及,如果全部涉及,則該詞項是周延的,否則是不周延的。例如:“所有的MBA都是經理”。其中主項MBA是周延的,因為該直言命題對其全部的外延已經做了斷定,但對于“經理”的全部外延做出斷定。“所有的MBA都不是經理”,其中主項MBA是周延的,謂項“經理”也是周延的,對經理的所有外延都進行了斷定,我們可以將這句話補充為:“所有的MBA都不是所有經理。”

練習:請判斷以下命題中主項和謂項的周延性。

(1) 所有的花都是紅的。

(2) 有些花是紅的。

(3) 所有的花都不是紅的。

(4) 有些花不是紅的。

(5) 并非每月第一天都是周一。

(6) 我不是醫生。

(7) 有些青年不是作家。

(8) 這只鹿會跑。

答案:(1)、(3)、(5)、(6)、(8)的主項是周延的,其他的都是不周延的。

(3)、(4)、(5)、(6)、(7)的謂項是周延的,其他的都是不周延的。

周延性的判斷,在試題中,常常用做推理結構的判斷。


例題16:(2007年1月第46題)有球迷喜歡所有參賽球隊。如果上述斷定為真,則以下哪項不可能為真?

A.所有參賽球隊都有球迷喜歡。

B.有球迷不喜歡所有參賽球隊。

C.所有球迷都不喜歡某個參賽球隊。

D.有球迷不喜歡某個參賽球隊。

E.每個參賽球隊都有球迷不喜歡。

【自測】

【解析】答案選C。

題干的命題可以寫成:所有的參賽球隊都有球迷喜歡,其矛盾命題不可能為真,即有些參賽球隊沒有球迷喜歡。

根據換位原則,可以轉化為:所有的球迷都不喜歡某個參賽球隊。故選C。

主站蜘蛛池模板: 富蕴县| 子长县| 台山市| 桑日县| 额济纳旗| 米泉市| 赣州市| 二连浩特市| 永和县| 民乐县| 府谷县| 长子县| 湘潭市| 苏尼特右旗| 宜兰县| 长子县| SHOW| 深水埗区| 景洪市| 西青区| 环江| 浦县| 漳平市| 东海县| 金阳县| 峡江县| 宜城市| 阿巴嘎旗| 江永县| 柘荣县| 酉阳| 缙云县| 青岛市| 买车| 那曲县| 沭阳县| 长海县| 平原县| 仪征市| 潼关县| 龙泉市|