官术网_书友最值得收藏!

第一部分 歷年真題及詳解

2016年注冊會計師全國統(tǒng)一考試《財務(wù)成本管理》真題及詳解

一、單項選擇題(本題型共14小題,每小題1.5分,共21分。每小題只有一個正確答案,請從每小題的備選答案中選出一個你認(rèn)為最正確的答案。)

1.甲公司進入可持續(xù)增長狀態(tài),股利支付率50%,權(quán)益凈利率20%,股利增長率5%,股權(quán)資本成本10%。甲公司的內(nèi)在市凈率是(  )。

A.2

B.10.5

C.10

D.2.1

【答案】A

【解析】內(nèi)在市凈率=股利支付率×權(quán)益凈利率/(股權(quán)資本成本-股利增長率)=50%×20%/(10%-5%)=2。

2.甲公司2015年每股收益1元,經(jīng)營杠桿系數(shù)1.2,財務(wù)杠桿系數(shù)1.5,假設(shè)公司不進行股票分割。如果2016年每股收益達到1.9元,根據(jù)杠桿效應(yīng),其營業(yè)收入應(yīng)比2015年增加(  )。

A.50%

B.90%

C.75%

D.60%

【答案】A

【解析】由題干可知,總杠桿系數(shù)=每股收益變動百分比/營業(yè)收入變動百分比=經(jīng)營杠桿系數(shù)×財務(wù)杠桿系數(shù)=1.2×1.5=1.8;2016年每股收益增長率=(1.9-1)/1=0.9,則營業(yè)收入增長率=0.9/1.8=50%。

3.在其他條件不變的情況下,下列關(guān)于股票的歐式看漲期權(quán)內(nèi)在價值的說法中,正確的是(  )。

A.股票市價越高,期權(quán)的內(nèi)在價值越大

B.期權(quán)到期期限越長,期權(quán)的內(nèi)在價值越大

C.股價波動率越大,期權(quán)的內(nèi)在價值越大

D.期權(quán)執(zhí)行價格越高,期權(quán)的內(nèi)在價值越大

【答案】A

【解析】期權(quán)的內(nèi)在價值是指期權(quán)立即執(zhí)行產(chǎn)生的經(jīng)濟價值,內(nèi)在價值的大小,取決于期權(quán)標(biāo)的資產(chǎn)的現(xiàn)行市價與期權(quán)執(zhí)行價格的高低。AD兩項,股票的歐式看漲期權(quán)內(nèi)在價值=股票市價-執(zhí)行價格。則在其他條件不變的情況下,股票的歐式看漲期權(quán)的內(nèi)在價值與現(xiàn)行價格同向變化,與執(zhí)行價格反向變化。BC兩項,由期權(quán)內(nèi)在價值的概念可知,其不受時間溢價的影響。

4.下列各項中,應(yīng)使用強度動因作為作業(yè)量計量單位的是(  )。

A.產(chǎn)品的生產(chǎn)準(zhǔn)備

B.產(chǎn)品的研究開發(fā)

C.產(chǎn)品的機器加工

D.產(chǎn)品的分批質(zhì)檢

【答案】B

【解析】強度動因是在某些特殊情況下,將作業(yè)執(zhí)行中實際耗用的全部資源單獨歸集,并將該項單獨歸集的作業(yè)成本直接計入某一特定的產(chǎn)品。一般適用于某一特殊訂單或某種新產(chǎn)品試制等。A項應(yīng)使用業(yè)務(wù)動因作為作業(yè)量計量單位;CD兩項應(yīng)使用持續(xù)動因作為作業(yè)量計量單位。

5.下列關(guān)于營運資本的說法中,正確的是(  )。

A.營運資本越多的企業(yè),流動比率越大

B.營運資本越多,長期資本用于流動資產(chǎn)的金額越大

C.營運資本增加,說明企業(yè)短期償債能力提高

D.營運資本越多的企業(yè),短期償債能力越強

【答案】B

【解析】營運資本=流動資產(chǎn)-流動負債=長期資本-長期資產(chǎn)。營運資本為正數(shù),說明長期資本的數(shù)額大于長期資產(chǎn),超出部分被用于流動資產(chǎn),因此營運資本越多,長期資本用于流動資產(chǎn)的金額越大。A項,流動比率=流動資產(chǎn)/流動負債,營運資本是絕對數(shù),流動比率是相對數(shù),兩者在數(shù)值大小上沒有直接的關(guān)系;CD兩項,營運資本是絕對數(shù),不便于直接評價企業(yè)短期償債能力,而用營運資本的配置比率(營運資本/流動資產(chǎn))更加合理。

6.有些可轉(zhuǎn)換債券在贖回條款中設(shè)置不可贖回期,其目的是(  )。

A.防止贖回溢價過高

B.保證可轉(zhuǎn)換債券順利轉(zhuǎn)換成股票

C.防止發(fā)行公司過度使用贖回權(quán)

D.保證發(fā)行公司長時間使用資金

【答案】C

【解析】不可贖回期是可轉(zhuǎn)換債券從發(fā)行時開始,不能被贖回的那段期間。設(shè)置不可贖回期的目的是保護債券持有人的利益,防止發(fā)行企業(yè)濫用贖回權(quán),強制債券持有人過早轉(zhuǎn)換債券。

7.企業(yè)在生產(chǎn)中為生產(chǎn)工人發(fā)放安全頭盔所產(chǎn)生的費用,應(yīng)計入(  )。

A.直接材料

B.管理費用

C.直接人工

D.制造費用

【答案】D

【解析】D項,制造費用是指企業(yè)各生產(chǎn)單位為組織和管理生產(chǎn)而發(fā)生的各項間接費用。它包括工資和福利費,折舊費,修理費,辦公費,水電費,機物料消耗,勞動保護費,租賃費,保險費,排污費,存貸盤虧費(減盤盈)及其他制造費用。為生產(chǎn)工人發(fā)放安全頭盔所產(chǎn)生的費用屬于勞動保護費,應(yīng)計入制造費用。

8.甲公司采用配股方式進行融資,擬每10股配1股,配股前價格每股9.1元,配股價格每股8元,假設(shè)所有股東均參與配股,則配股除權(quán)價格是(  )元。

A.1

B.10.01

C.8.8

D.9

【答案】D

【解析】所有股東均參與配股時,股份變動比例(即實際配售比例)=擬配售比例=1/10×100%=10%,則配股除權(quán)價格=(配股前每股價格+配股價格×股份變動比例)/(1+股份變動比率)=(9.1+8×10%)/(1+10%)=9(元)。

9.甲消費者每月購買的某移動通訊公司58元套餐,含主叫長市話450分鐘,超出后主叫國內(nèi)長市話每分鐘0.15元。該通訊費是(  )。

A.變動成本

B.延期變動成本

C.階梯式成本

D.半變動成本

【答案】B

【解析】延期變動成本,是指在一定業(yè)務(wù)量范圍內(nèi)總額保持穩(wěn)定,超過特定業(yè)務(wù)量則開始隨業(yè)務(wù)量比例增長的成本。題中,通訊費在主叫市話450分鐘內(nèi)總額保持穩(wěn)定,超過450分鐘則開始隨通話量正比例增長,屬于延期變動成本。

10.甲公司與某銀行簽訂周轉(zhuǎn)信貸協(xié)議,銀行承諾一年內(nèi)隨時滿足甲公司最高8000萬元的貸款,承諾費按承諾貸款額度的0.5%于簽訂協(xié)議時交付,公司取得貸款部分已支付的承諾費用在一年后返還,甲公司在簽訂協(xié)議同時申請一年期貸款5000萬元,年利率8%,按年單利計息,到期一次還本付息,在此期間未使用承諾貸款額度的其他貸款,該筆貸款的實際成本最接近于(  )。

A.8.06%

B.8.8%

C.8.3%

D.8.37%

【答案】D

【解析】該筆貸款的利息=5000×8%=400(萬元),未使用借款部分的承諾費=(8000-5000)×0.5%=15(萬元),該筆貸款的實際成本=(400+15)/(5000-8000×0.5%)=8.37%。

11.在進行投資決策時,需要估計的債務(wù)成本是(  )。

A.現(xiàn)有債務(wù)的承諾收益

B.未來債務(wù)的期望收益

C.未來債務(wù)的承諾收益

D.現(xiàn)有債務(wù)的期望收益

【答案】B

【解析】AD兩項,現(xiàn)有債務(wù)的歷史成本,對于決策而言是不相關(guān)的沉沒成本,不需要估計。BC兩項,對于籌資人來說,債權(quán)人的期望收益是其債務(wù)的真實成本,需要估計;承諾收益不是債務(wù)的真實成本,無需估計。

12.根據(jù)有稅的MM理論,下列各項中會影響企業(yè)價值的是(  )。

A.債務(wù)利息抵稅

B.債務(wù)代理成本

C.債務(wù)代理收益

D.財務(wù)困境成本

【答案】A

【解析】有稅MM理論基本命題之一認(rèn)為:有負債企業(yè)的價值等于具有相同風(fēng)險等級的無負債企業(yè)的價值加上債務(wù)利息抵稅收益的現(xiàn)值。其表達式為:。因此債務(wù)利息抵稅會影響企業(yè)價值。BC兩項是代理理論考慮的因素;D項是權(quán)衡理論考慮的因素。

13.甲公司2015年經(jīng)營資產(chǎn)銷售百分比70%,經(jīng)營負債銷售百分比15%,銷售凈利率8%,假設(shè)公司2016年上述比率保持不變,沒有可動用的金融資產(chǎn),不打算進行股票回購,并采用內(nèi)含增長方式支持銷售增長,為實現(xiàn)10%的銷售增長目標(biāo),預(yù)計2016年股利支付率(  )。

A.37.5%

B.62.5%

C.42.5%

D.57.5%

【答案】A

【解析】內(nèi)含增長方式下,外部融資額為0,即0=經(jīng)營資產(chǎn)銷售百分比-經(jīng)營負債銷售百分比-[(1+增長率)/增長率]×預(yù)計銷售凈利率×(1-預(yù)計股利支付率),得出0=70%-15%-[(1+10%)/10%]×8%×(1-預(yù)計股利支付率),則股利支付率=37.5%。

14.甲公司以持有的乙公司股票作為股利支付給股東,這種股利屬于(  )。

A.現(xiàn)金股利

B.負債股利

C.股票股利

D.財產(chǎn)股利

【答案】D

【解析】以持有的其他公司的有價證券支付的股利,屬于財產(chǎn)股利,即以現(xiàn)金以外的資產(chǎn)支付的股利。A項,現(xiàn)金股利是以現(xiàn)金支付的股利;B項,負債股利是上市公司通過建立一種負債,用債券或應(yīng)付票據(jù)作為股利分派給股東;C項,股票股利是公司以增發(fā)的股票作為股利的支付方式。

二、多項選擇題(本題型共12小題,每小題2分,共24分。每小題均有多個正確答案,請從每小題的備選答案中選出你認(rèn)為正確的答案。每小題所有答案選擇正確的得分,不答、錯答、漏答均不得分。)

1.下列關(guān)于投資項目資本成本的說法中,正確的有(  )。

A.資本成本是投資項目的取舍率

B.資本成本是投資項目的必要報酬率

C.資本成本是投資項目的機會成本

D.資本成本是投資項目的內(nèi)含報酬率

【答案】ABC

【解析】公司資本成本是投資人針對整個公司要求的報酬率,是指投資資本的機會成本。或者說是投資者對于企業(yè)全部資產(chǎn)要求的必要報酬率,也稱為必要期望報酬率、投資項目的取舍率、最低可接受的報酬率。項目資本成本是公司投資于資本支出項目所要求的必要報酬率。D項,項目的內(nèi)含報酬率是真實的報酬率,不是資本成本。

2.在其他條件不變的情況下,關(guān)于單利計息,到期一次還本付息的可轉(zhuǎn)換債券的內(nèi)含報酬率,下列各項中正確的有(  )。

A.債券期限越長,債券內(nèi)含報酬率越高

B.票面利率越高,債券內(nèi)含報酬率越高

C.轉(zhuǎn)換比率越高,債券內(nèi)含報酬率越高

D.轉(zhuǎn)換價格越高,債券內(nèi)含報酬率越高

【答案】BC

【解析】可轉(zhuǎn)換債券的內(nèi)含報酬率是指使得可轉(zhuǎn)換債券的投資人獲得的現(xiàn)金流入的現(xiàn)值等于投資額的折現(xiàn)率。A項,在其他條件不變的情況下,可轉(zhuǎn)換債券的內(nèi)含報酬率高低取決于持有期間獲得的現(xiàn)金流入的高低,與債券期限無必然聯(lián)系;對于到期一次還本付息的可轉(zhuǎn)換債券,如果在到期前沒有轉(zhuǎn)股,則投資人在到期日收到全部利息,則在其他條件不變的前提下,票面利率越高,債券內(nèi)含報酬率越高,因此B項正確;如果在到期前轉(zhuǎn)股,則投資人只能收到按照轉(zhuǎn)換價值計算的現(xiàn)金流入,不能收到利息,轉(zhuǎn)換價值=股價×轉(zhuǎn)換比率,因此在其他條件不變的情況下,轉(zhuǎn)換比率越高,債券的內(nèi)含報酬率越高,C項正確;在其他條件不變的情況下,轉(zhuǎn)換價格越高,則轉(zhuǎn)換比率越低,因此債券內(nèi)含報酬率越低,D  項錯誤。

3.市場上有兩種有風(fēng)險證券X和Y,下列情況下,兩種證券組成的投資組合風(fēng)險低于二者加權(quán)平均風(fēng)險的有(  )。

A.X和Y期望報酬率的相關(guān)系數(shù)是0

B.X和Y期望報酬率的相關(guān)系數(shù)是-1

C.X和Y期望報酬率的相關(guān)系數(shù)是0.5

D.X和Y期望報酬率的相關(guān)系數(shù)是1

【答案】ABC

【解析】只要相關(guān)系數(shù)小于1,即彼此之間不是完全正相關(guān),就可以分散風(fēng)險,即投資組合風(fēng)險低于加權(quán)平均風(fēng)險。當(dāng)相關(guān)系數(shù)為1時,兩種證券的投資組合的風(fēng)險等于二者的加權(quán)平均風(fēng)險。

4.下列關(guān)于內(nèi)部轉(zhuǎn)移價格的說法中,正確的有(  )。

A.以市場價格作為內(nèi)部轉(zhuǎn)移價格,可以鼓勵中間產(chǎn)品的內(nèi)部轉(zhuǎn)移

B.以市場為基礎(chǔ)的協(xié)商價格作為內(nèi)部轉(zhuǎn)移價格,可以照顧雙方利益并得到雙方的認(rèn)可

C.以全部成本作為內(nèi)部轉(zhuǎn)移價格,可能導(dǎo)致部門經(jīng)理做出不利于公司的決策

D.以變動成本加固定費作為內(nèi)部轉(zhuǎn)移價格,可能導(dǎo)致購買部門承擔(dān)全部市場風(fēng)險

【答案】ABCD

【解析】A項,由于以市場價格為基礎(chǔ)的轉(zhuǎn)移價格,通常會低于市場價格,這個折扣反映與外銷有關(guān)的銷售費,以及交貨、保修等成本,因此可以鼓勵中間產(chǎn)品的內(nèi)部轉(zhuǎn)移;B項,協(xié)商轉(zhuǎn)移價格的好處是有一定彈性,可以照顧雙方利益并得到雙方認(rèn)可;C項,以全部成本或者以全部成本加上一定利潤作為內(nèi)部轉(zhuǎn)移價格,既不是業(yè)績評價的良好尺度,也不能引導(dǎo)部門經(jīng)理做出有利于公司的明智決策;D項,如果最終產(chǎn)品的市場需求很少時,購買部門需要的中間產(chǎn)品也變得很少,但它仍然需要支付固定費。在這種情況下,市場風(fēng)險全部由購買部門承擔(dān)。

5.公司的下列行為中,可能損害債權(quán)人利益的有(  )。

A.提高股利支付率

B.加大為其他企業(yè)提供的擔(dān)保

C.提高資產(chǎn)負債率

D.加大高風(fēng)險投資比例

【答案】ABCD

【解析】A項,提高股利支付率,減少了可以用來歸還借款和利息的現(xiàn)金流,可能損害債權(quán)人利益;BCD三項,加大為其他企業(yè)提供的擔(dān)保、提高資產(chǎn)負債率以及加大高風(fēng)險投資比例增加了企業(yè)的財務(wù)風(fēng)險,可能損害債權(quán)人的利益。

6.下列營業(yè)預(yù)算中,通常需要預(yù)計現(xiàn)金支出的預(yù)算有(  )。

A.生產(chǎn)預(yù)算

B.銷售費用預(yù)算

C.直接材料預(yù)算

D.制造費用預(yù)算

【答案】BCD

【解析】A項,生產(chǎn)預(yù)算是在銷售預(yù)算的基礎(chǔ)上編制的,其主要內(nèi)容有銷售量、期初和期末產(chǎn)成品存貨、生產(chǎn)量。僅以實物量指標(biāo)反映的預(yù)算,不涉及到現(xiàn)金收支,不需要進行現(xiàn)金支出預(yù)算。

7.下列各項中,需要修訂產(chǎn)品基本標(biāo)準(zhǔn)成本的情況有(  )。

A.產(chǎn)品生產(chǎn)能量利用程度顯著提升

B.生產(chǎn)工人技術(shù)操作水平明顯改進

C.產(chǎn)品物理結(jié)構(gòu)設(shè)計出現(xiàn)重大改變

D.產(chǎn)品主要材料價格發(fā)生重要變化

【答案】CD

【解析】基本標(biāo)準(zhǔn)成本是指一經(jīng)制定,只要生產(chǎn)的基本條件無重大變化,就不予變動的一種標(biāo)準(zhǔn)成本。生產(chǎn)的基本條件的重大變化是指產(chǎn)品的物理結(jié)構(gòu)變化,重要原材料和勞動力價格的重要變化,生產(chǎn)技術(shù)和工藝的根本變化等。由于市場供求變化導(dǎo)致的售價變化和生產(chǎn)經(jīng)營能力利用程度的變化,由于工作方法改變而引起的效率變化等,不屬于生產(chǎn)的基本條件變化,對此不需要修訂基本標(biāo)準(zhǔn)成本。

8.企業(yè)采用成本分析模式管理現(xiàn)金,在最佳現(xiàn)金持有量下,下列各項中正確的有(  )。

A.機會成本等于短缺成本

B.機會成本與管理成本之和最小

C.機會成本等于管理成本

D.機會成本與短缺成本之和最小

【答案】AD

【解析】AD兩項,由圖1可知,在最佳現(xiàn)金持有量下,機會成本=短缺成本,此時總成本最小,由于管理成本固定,因此機會成本與短缺成本之和最小;B項,由于管理成本固定不變,在最佳現(xiàn)金持有量下,機會成本并不是最小值,因此機會成本與管理成本之和不是最小;C項,在最佳現(xiàn)金持有量下,機會成本與管理成本并沒有相交,因此機會成本不等于管理成本。

圖1

9.在計算披露的經(jīng)濟增加值時,下列各項中,需要進行調(diào)整的項目有(  )。

A.研究費用

B.爭取客戶的營銷費用

C.資本化利息支出

D.企業(yè)并購重組費用

【答案】ABD

【解析】計算披露的經(jīng)濟增加值時,典型的調(diào)整包括:研究與開發(fā)費用;戰(zhàn)略性投資;為建立品牌、進入新市場或擴大市場份額發(fā)生的費用;折舊費用;重組費用。

10.在有效資本市場,管理者可以通過(  )。

A.財務(wù)決策增加公司價值從而提升股票價格

B.從事利率、外匯等金融產(chǎn)品的投資交易獲取超額利潤

C.改變會計方法增加會計盈利從而提升股票價格

D.關(guān)注公司股價對公司決策的反映而獲得有益信息

【答案】AD

【解析】AD兩項,在有效市場中,財務(wù)決策會改變企業(yè)的經(jīng)營和財務(wù)狀況,而企業(yè)狀況會及時地被市場價格所反映;B項,管理者不能通過金融投機獲利;C項,管理者不能通過改變會計方法提升股票價值。

11.甲公司是制造業(yè)企業(yè),采用管理用財務(wù)報表進行分析,下列各項中,屬于甲公司金融負債的有(  )。

A.優(yōu)先股

B.融資租賃形成的長期應(yīng)付款

C.應(yīng)付股利

D.無息應(yīng)付票據(jù)

【答案】ABC

【解析】金融負債是籌資活動所涉及的負債,經(jīng)營負債是銷售商品或提供勞務(wù)所涉及的負債。D項,無息應(yīng)付票據(jù)屬于經(jīng)營負債。

12.下列關(guān)于證券市場線的說法中,正確的有(  )。

A.無風(fēng)險報酬率越大,證券市場線在縱軸的截距越大

B.證券市場線描述了由風(fēng)險資產(chǎn)和無風(fēng)險資產(chǎn)構(gòu)成的投資組合的有效邊界

C.投資者對風(fēng)險的厭惡感越強,證券市場線的斜率越大

D.預(yù)計通貨率提高時,證券市場線向上平移

【答案】ACD

【解析】A項,無風(fēng)險證券的b=0,無風(fēng)險報酬率是證券市場線在縱軸的截距,因此無風(fēng)險報酬率越大,證券市場線在縱軸的截距越大;B項,資本市場線描述了由風(fēng)險資產(chǎn)和無風(fēng)險資產(chǎn)構(gòu)成的投資組合的有效邊界,而證券市場線描述的是在市場均衡條件下單項資產(chǎn)或組合(不論它是否已經(jīng)有效地分散風(fēng)險)的期望收益與風(fēng)險之間的關(guān)系;C項,證券市場線的斜率表示經(jīng)濟系統(tǒng)中風(fēng)險厭惡感的程度,投資者對風(fēng)險的厭惡感越強,證券市場線的斜率越大;D項,預(yù)計通貨膨脹提高時,無風(fēng)險報酬會隨之提高,進而導(dǎo)致證券市場線向上平移。

三、計算題(本題型共5小題。其中第1小題可以選用中文或英文作答,如使用中文解答,該小題最高得分為8分;如使用英文解答,該小題須全部使用英文,最高得分13分。其他小題每小題8分。本題型最高得分為45分。)

1.小W因購買個人住房向甲銀行借款300000元,年利率6%,每半年計息一次;期限為5年,自2014年1月1日起至2019年1月1日止。小W選擇等額計息還款方式償還貸款本息,還款日在每年的7月1日和1月1日。

2015年12月末,小W收到單位發(fā)放的一次性年終獎60000元,正在考慮這筆獎金的兩種使用方案:

(1)2016年1月1日提前償還銀行借款60000元(當(dāng)日仍需償還原定的年期還款額);

(2)購買乙國債并持有至到期。乙國債為5年期債券,每份債券面值1000元,票面利率為4%,單利計息,到期一次還本付息。乙國債還有3年到期,當(dāng)前價格1020元。

要求:

(1)計算投資乙國債到期收益率,小W應(yīng)選擇提前償還銀行借款還是投資國債,為什么?

(2)計算當(dāng)前每期還款額,如果小W選擇提前償還銀行借款,計算提前還款后的每期還款額。

答:(1)設(shè)乙國債到期收益率為K,單利計息,由于題目未說明折現(xiàn)方式,采用復(fù)利折現(xiàn)。

1020=1000×(1+4%×5)×(P/F,K,3)=1200×(P/F,K,3)

當(dāng)K=5%時,1200×(P/F,5%,3)=1200×0.8638=1036.56>1020;

當(dāng)K=6%時,1200×(P/F,6%,3)=1200×0.8396=1007.52<1020

(K-5%)/(6%-5%)=(1020-1036.56)/(1007.52-1036.56)

K=5%+(1020-1036.56)/(1007.52-1036.56)×(6%-5%)=5.57%

借款的半年利率為3%,年有效利率=(1+3%)2-1=6.09%

國債收益率<借款的年有效利率,所以應(yīng)選擇提前償還借款。

(2)假設(shè)當(dāng)前每期還款額為A,則:

300000=A×(P/A,3%,10)

A=300000/8.5302=35169.16(元)

假設(shè)提前償還借款之后的每期還款額為B,則:

300000=35169.16×(P/A,3%,4)+60000×(P/F,3%,4)+B×(P/A,3%,6)×(P/F,3%,4)]

B=[300000-35169.16×(P/A,3%,4)-60000×(P/F,3%,4)]/[(P/A,3%,6)×(P/F,3%,4)]=115962.7154/(5.4172×0.8885)=24092.73(元)。

2.甲公司是一家制造業(yè)上市公司,當(dāng)前每股市價40元。市場上有兩種以該股票為標(biāo)的資產(chǎn)的期權(quán):歐式看漲期權(quán)和歐式看跌期權(quán)。每份看漲期權(quán)可買入1股股票,每份看跌期權(quán)可賣出1股股票;看漲期權(quán)每份5元,看跌期權(quán)每份3元。兩種期權(quán)執(zhí)行價格均為40元,到期時間均為6個月。目前,有四種投資組合方案可供選擇:保護性看跌期權(quán)、拋補性看跌期權(quán),多頭對敲、空頭對敲。

要求:

(1)投資者希望將凈收益限定在有限區(qū)間內(nèi),應(yīng)選擇哪種投資組合?該投資組合應(yīng)如何構(gòu)建?假設(shè)6個月后該股票價格上漲20%,該投資組合的凈損益是多少?(注:計算組合凈損益時,不考慮期權(quán)價格、股票價格和貨幣時間價值)

(2)投資者預(yù)期未來股價大幅度波動,應(yīng)選擇哪種投資組合?該投資組合應(yīng)如何構(gòu)建?假設(shè)6個月后該股票價格下跌50%,該投資組合的凈損益是多少?(注:計算組合凈損益時,不考慮期權(quán)價格、股票價格和貨幣時間價值)

答:(1)應(yīng)選擇拋補性看漲期權(quán)。因為拋補性看漲期權(quán)縮小了未來的不確定性,如果到期日股價超過執(zhí)行價格,則鎖定了收入和凈收益,凈收入最多是執(zhí)行價格,由于不需要補進股票也就鎖定了凈損益。

拋補性看漲期權(quán)構(gòu)建方式:購買一股股票,同時出售該股票的一股看漲期權(quán)。

股票凈收入=40×(1+20%)=48(元)

空頭看漲期權(quán)凈收入=—(48-40)=-8(元)

組合凈收入=48+(-8)=40(元)

組合凈損益=40-40+5=5(元)

(2)預(yù)計未來價格大幅度變動,但不知道是升高還是降低的時候采用多頭對敲策略。

多頭對敲策略構(gòu)建方式:同時買進一只股票的看漲期權(quán)和看跌期權(quán),它們的執(zhí)行價格、到期日都相同。

股價下跌50%,則:

多頭看漲期權(quán)凈收入=0

多頭看跌期權(quán)凈收入=40-40×(1-50%)=20(元)

組合凈收入=0+20=20(元)

多頭看漲期權(quán)凈損益=-5(元)

多頭看跌期權(quán)凈損益=20-3=17(元)

組合凈損益=-5+17=12(元)

3.甲公司是一家汽車銷售企業(yè),現(xiàn)對公司財務(wù)狀況和經(jīng)營成果進行分析,以發(fā)現(xiàn)與主要競爭對手乙公司的差異,相關(guān)資料如下:(1)甲公司2015年的主要財務(wù)報表數(shù)據(jù)(單位:萬元)

假設(shè)資產(chǎn)負債表項目年末余額可代表全年平均水平。

(2)乙公司相關(guān)財務(wù)比率

要求:

(1)使用因素分析法,按照銷售凈利率、總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)次數(shù)、權(quán)益乘數(shù)的順序,對2015年甲公司相對乙公司權(quán)益凈利率的差異進行定量分析。

(2)說明銷售凈利率、總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)次數(shù)、權(quán)益乘數(shù)3個指標(biāo)各自的經(jīng)濟含義及各評價企業(yè)哪方面能力,并指出甲公司與乙公司在經(jīng)營戰(zhàn)略和財務(wù)政策上的差別。

答:(1)指標(biāo)計算:

甲公司銷售凈利率=1200/10000=12%

甲公司總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)次數(shù)=10000/8000=1.25

甲公司權(quán)益乘數(shù)=8000/4000=2

甲公司權(quán)益凈利率=12%×1.25×2=30%

乙公司權(quán)益凈利率=24%×0.6×1.5=21.6%

差異分析:

權(quán)益凈利率差異=30%-21.6%=8.4%

甲公司銷售凈利率變動對權(quán)益凈利率的影響=(12%-24%)×0.6×1.5=-10.8%

甲公司總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)次數(shù)變動對權(quán)益凈利率的影響=12%×(1.25-0.6)×1.5=11.7%

甲公司權(quán)益乘數(shù)變動對權(quán)益凈利率的影響=12%×1.25×(2-1.5)=7.5%

(2)指標(biāo)含義及評價能力:

a.銷售凈利率是每一元銷售收入取得的凈利潤,它評價的是企業(yè)盈利能力,該比率越大,企業(yè)的盈利能力越強。

b.總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)次數(shù)表明1年中總資產(chǎn)的周轉(zhuǎn)次數(shù),或者每1元總資產(chǎn)支持的銷售收入,是反映營運能力的指標(biāo)。

c.權(quán)益乘數(shù)表明每一元股東權(quán)益擁有的資產(chǎn)總額,是反映財務(wù)杠桿和償債能力的指標(biāo)。

差別:銷售凈利率和總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)次數(shù)可以反映企業(yè)的經(jīng)營戰(zhàn)略,權(quán)益乘數(shù)可以反映企業(yè)的財務(wù)政策。在經(jīng)營戰(zhàn)略上,乙公司注重經(jīng)營效率的實現(xiàn),相比甲公司銷售凈利潤較高,因此甲公司采用的是“低盈利、高周轉(zhuǎn)”方針,乙公司采用的是“高盈利、低周轉(zhuǎn)”方針。財務(wù)政策上,甲公司權(quán)益乘數(shù)明顯高于乙公司,說明甲公司在財務(wù)政策下偏向于較高的財務(wù)杠桿。甲公司配置了更高的財務(wù)杠桿。

4.甲公司擬加盟乙快餐集團,乙集團對加盟企業(yè)采取不從零開始的加盟政策,將已運營2年以上、達到盈虧平衡條件的自營門店整體轉(zhuǎn)讓給符合條件的加盟商,加盟經(jīng)營協(xié)議期限15年,加盟時一次性支付450萬元加盟費,加盟期內(nèi),每年按年營業(yè)額的10%向乙集團支付特許經(jīng)營權(quán)使用費和廣告費,甲公司預(yù)計將于2016年12月31日正式加盟,目前正進行加盟店2017年度的盈虧平衡分析。其它相關(guān)資料如下:

(1)餐廳面積400平方米,倉庫面積100平方米,每平方米年租金2400元。

(2)為擴大營業(yè)規(guī)模,新增一項固定資產(chǎn),該資產(chǎn)原值300萬元,按直線法計提折舊,折舊年限10年(不考慮殘值)。

(3)快餐每份售價40元,變動制造成本率50%,每年正常銷售量15萬份。假設(shè)固定成本、變動成本率保持不變。

要求:

(1)計算加盟店年固定成本總額、單位變動成本、盈虧臨界點銷售額及正常銷售量時的安全邊際率。

(2)如果計劃目標(biāo)稅前利潤達到100萬元,計算快餐銷售量;假設(shè)其他因素不變,如果快餐銷售價格上浮5%,以目標(biāo)稅前利潤100萬元為基數(shù),計算目標(biāo)稅前利潤變動的百分比及目標(biāo)稅前利潤對單價的敏感系數(shù)。

(3)如果計劃目標(biāo)稅前利潤達到100萬元且快餐銷售量達到20萬份,計算加盟店可接受的快餐最低銷售價格。

答:(1)此題中,加盟費、餐廳與倉庫租金以及固定資產(chǎn)折舊為固定成本,變動制造成本以及特許經(jīng)營權(quán)使用費和廣告費為變動成本。

年固定成本總額=年加盟費+餐廳與倉庫年租金+年固定資產(chǎn)折舊=450/15+(400+100)×2400/10000+300/10=180(萬元)

單位變動成本=單位變動制造成本+單位特許經(jīng)營權(quán)使用費和廣告費=40×50%+40×10%=24(元)

盈虧零界點的銷售額=固定成本/單位邊際貢獻率,邊際貢獻率=(單價-單位變動成本)/單價=(40-24)/40=40%,所以盈虧零界點的銷售額=180/40%=450(萬元)

正常銷售量的安全邊際率=1-盈虧臨界點的銷售量/正常銷售量=1-(450/40)/15=25%

(2)(單價-單位變動成本)×銷售量-固定成本=利潤,則(40-24)×銷售量-180=100,銷售量=17.5(萬件)

單價上升5%,單位變動成本變化,但固定成本、變動成本率保持不變

單位邊際貢獻=40×(1+5%)×(1-50%-10%)=16.8(元)

利潤=40×(1+5%)×(1-50%-10%)×17.5-180=114(萬元)

利潤變化率=(114-100)/100=14%,利潤對單價的敏感系數(shù)=14%/5%=2.8

(3)單價×(1-50%-10%)×20-180=100,可以接受的最低單價=35(元)。

5.甲公司是一家制造業(yè)企業(yè),只生產(chǎn)和銷售一種新型保溫容器。產(chǎn)品直接消耗的材料分為主要材料和輔助材料。各月在產(chǎn)品結(jié)存數(shù)量較多,波動較大,公司在分配當(dāng)月完工產(chǎn)品與月末在產(chǎn)品的成本時,對輔助材料采用約當(dāng)產(chǎn)量法,對直接人工和制造費用采用定額比例法。2016年6月有關(guān)成本核算、定額資料如下:

(1)本月生產(chǎn)數(shù)量(單位:只)

(2)主要材料在生產(chǎn)開始時一次全部投入,輔助材料陸續(xù)均衡投入,月末在產(chǎn)品平均完工程度60%。

(3)本月月初在產(chǎn)品成本和本月發(fā)生生產(chǎn)費用(單位:元)

(4)單位產(chǎn)品工時定額

要求:

(1)計算本月完工產(chǎn)品和月末在產(chǎn)品的主要材料費用。

(2)按約當(dāng)量法計算本月完工產(chǎn)品和月末在產(chǎn)品的輔助材料費用。

(3)按定額人工工時比例計算本月完工產(chǎn)品和月末在產(chǎn)品的人工費用。

(4)按定額機器工時比例計算本月完工產(chǎn)品和月末在產(chǎn)品的制造費用。

(5)計算本月完工產(chǎn)品總成本和單位成本。

答:(1)本月完工產(chǎn)品的主要材料費用=540000/(3500+500)×3500=472500(元)

本月在產(chǎn)品的主要材料費用=540000/(3500+500)×500=67500(元)

(2)在產(chǎn)品的約當(dāng)產(chǎn)量=500×60%=300(只)

本月完工產(chǎn)品的輔助材料費用=38000/(3500+300)×3500=35000(元)

本月月末在產(chǎn)品的輔助材料費用=38000/(3500+300)×300=3000(元)

(3)本月完工產(chǎn)品的人工費用=148000/(3500×2+500×0.8)×(3500×2)=140000(元)

本月月末在產(chǎn)品的人工費用=148000/(3500×2+500×0.8)×(500×0.8)=8000(元)

(4)本月完工產(chǎn)品的制造費用=29600/(3500×1+500×0.4)×(3500×1)=28000(元)

本月月末在產(chǎn)品的制造費用=29600/(3500×1+500×0.4)×(500×0.4)=1600(元)

(5)本月完工產(chǎn)品總成本=472500+35000+140000+28000=675500(元)

本月完工產(chǎn)品單位成本=675500/3500=193(元)

四、綜合題(本題型共1題,共15分)

甲公司是一家制造業(yè)上市公司,主營業(yè)務(wù)是易拉罐的生產(chǎn)和銷售。為進一步滿足市場需求,公司準(zhǔn)備新增一條智能化易拉罐生產(chǎn)線。目前,正在進行該項目的可行性研究。相關(guān)資料如下:

(1)該項目如果可行,擬在2016年12月31日開始投資建設(shè)生產(chǎn)線,預(yù)計建設(shè)期1年,即項目將在2017年12月31日建設(shè)完成,2018年1月1日投資使用,該生產(chǎn)線預(yù)計購置成本4000萬元,項目預(yù)期持續(xù)3年,按稅法規(guī)定,該生產(chǎn)線折舊年限4年,殘值率5%。按直線法計提折舊,預(yù)計2020年12月31日項目結(jié)束時該生產(chǎn)線變現(xiàn)價值1800萬元。

(2)公司有一閑置廠房擬對外出租,每年租金60萬元,在出租年度的上年年末收取。該廠房可用于安裝該生產(chǎn)線,安裝期間及投資后,該廠房均無法對外出租。

(3)該項目預(yù)計2018年生產(chǎn)并銷售12000萬罐,產(chǎn)銷量以后每年按5%增長,預(yù)計易拉罐單位售價0.5元,單位變動制造成本0.3元,每年付現(xiàn)銷售和管理費用占銷售收入的10%,2018年、2019年、2020年每年固定付現(xiàn)成本分別為200萬元、250萬元、300萬元。

(4)該項目預(yù)計營運資本占銷售收入的20%,墊支的營運資本在運營年度的上年年末投入,在項目結(jié)束時全部收回。

(5)為籌資所需資金,該項目擬通過發(fā)行債券和留存收益進行籌資,發(fā)行期限5年、面值1000元,票面利率6%的債券,每年末付息一次,發(fā)行價格960元。發(fā)行費用率為發(fā)行價格的2%,公司普通股β系數(shù)1.5,無風(fēng)險報酬率3.4%,市場組合必要報酬率7.4%。當(dāng)前公司資本結(jié)構(gòu)(負債/權(quán)益)為2/3,目標(biāo)資本結(jié)構(gòu)(負債/權(quán)益)為1/1。

(6)公司所得稅稅率25%。假設(shè)該項目的初始現(xiàn)金流量發(fā)生在2016年末,營業(yè)現(xiàn)金流量均發(fā)生在投產(chǎn)后各年末。

要求:

(1)計算債務(wù)稅后資本成本、股權(quán)資本成本和項目加權(quán)平均資本成本。

(2)計算項目2016年及以后各年年末現(xiàn)金凈流量及項目凈現(xiàn)值,并判斷該項目是否可行(計算過程和結(jié)果填入下方表格)。

(3)假設(shè)其他條件不變,利用最大最小法計算生產(chǎn)線可接受的最高購置價格

答:(1)采用到期收益率法計算債務(wù)資本成本,將發(fā)行費用從籌資額中扣除:

960×(1-2%)=1000×6%×(P/A,I,5)+1000×(P/F,I,5)

內(nèi)插法求利率:

當(dāng)利率=7%時,凈現(xiàn)值959.01

當(dāng)利率=8%時,凈現(xiàn)值920.16

(I-7%)/(8%-7%)=(940.8-959.01)/(920.16-959.01)

I=7.47%

稅后債務(wù)資本成本=7.47%×(1-25%)=5.60%

由于目標(biāo)資本結(jié)構(gòu)與當(dāng)前資本結(jié)構(gòu)不同,在計算目標(biāo)資本結(jié)構(gòu)下的權(quán)益β系數(shù)時需要對當(dāng)前公司普通股β系數(shù)進行調(diào)整。

β資產(chǎn)=β權(quán)益/[1+(1-稅率)×(當(dāng)前負債/股東權(quán)益)]=1.5/[1+(1-25%)×2/3]=1,

β權(quán)益=β資產(chǎn)×[1+(1-稅率)×(目標(biāo)負債/股東權(quán)益)]=1×[1+(1-25%)×1/1]=1.75

股權(quán)資本成本=無風(fēng)險報酬率+β權(quán)益×(市場組合必要報酬率-無風(fēng)險報酬率)=3.4%+1.75×(7.4%-3.4%)=10.40%。

加權(quán)資本成本=5.6%×50%+10.4%×50%=8%。

(2)年折舊額=4000×(1-5%)/4=950(萬元)

項目終結(jié)點的賬面價值=4000-950×3=1150(萬元)

在計算每年現(xiàn)金流量時有兩種方法:

方法一:

計算說明:

2018年末產(chǎn)品增加的稅后銷售收入=12000×0.5×(1-25%)=4500(萬元);

2019年末產(chǎn)品增加的稅后銷售收入=4500×(1+5%)=4725(萬元);

2020年末產(chǎn)品增加的稅后銷售收入=4725×(1+5%)=4961.25(萬元);

2018年末當(dāng)前產(chǎn)品增加的付現(xiàn)變動制造成本=12000×0.3×(1-25%)=-2700(萬元);

2019年末當(dāng)前產(chǎn)品增加的付現(xiàn)變動制造成本=-2700×(1+5%)=-2835(萬元);

2020年末當(dāng)前產(chǎn)品增加的付現(xiàn)變動制造成本=-2835×(1+5%)=-2976.75(萬元);

2018年末增加的稅后付現(xiàn)銷售管理費用=12000×0.5×10%×(1-25%)=-450(萬元);

2019年末增加的稅后付現(xiàn)銷售管理費用=-450×(1+5%)=-472.5(萬元);

2019年末增加的稅后付現(xiàn)銷售管理費用=-472.5×(1+5%)=-496.125(萬元);

2018年年末付現(xiàn)的稅后固定成本=200×(1-25%)=-150(萬元);

2019年年末付現(xiàn)的稅后固定成本=250×(1-25%)=-187.5(萬元);

2020年年末付現(xiàn)的稅后固定成本=300×(1-25%)=-225(萬元);

2018、2019、2020年年末折舊抵稅=4000×(1-5%)÷4×25%=237.5(萬元);

2020年年末變現(xiàn)收入=生產(chǎn)線變現(xiàn)價值=1800(萬元);

2020年年末變現(xiàn)收益納稅=(生產(chǎn)線變現(xiàn)價值-固定資產(chǎn)賬面價值)×所得稅稅率=[1800-(4000-950×3)]×25%=(1800-1150)×25%=162.5(萬元);

2017年年末增加的營運資本=12000×0.5×20%=-1200(萬元);

2018年年末增加的營運資本=-1200×5%=-60(萬元);

2019年年末增加的營運資本=-1200×(1+5%)×5%=-63(萬元);

2020年年末營運資本回收額=1200×(1+5%)×(1+5%)=1323(萬元);

2016、2017、2018、2019年年末喪失稅后租金收入=-60×(1-25%)=-45(萬元);

2016年現(xiàn)金凈流量=-4000-45=-4045(萬元);

2017年現(xiàn)金凈流量=-1200-45=-1245(萬元);

2018年現(xiàn)金凈流量=4500-2700-450-150+237.5-60-45=-1332.5(萬元);

2019年現(xiàn)金凈流量=4725-2823-472.5-187.5+237.5-63-45=-1359.5(萬元);

2020年現(xiàn)金凈流量=4961.25-2976.7-496.125-225+237.5+1800-162.5+1323=4461.375(萬元);

方法二:

2016、2017、2018、2019年年末喪失稅后租金收入=-60(萬元);

2018年末產(chǎn)品銷售收入=12000×0.5=6000萬元);

2019年末產(chǎn)品銷售收入=12000×(1+5%)×0.5=6300(萬元);

2020年末產(chǎn)品銷售收入=12000×(1+5%)2×0.5=6615(萬元);

收入所得稅支出=相關(guān)收入合計×所得稅稅率

2018年末變動制造成本=12000×0.3×=-3600(萬元);

2019年末變動制造成本=-3600×(1+5%)=-3780(萬元);

2020年末變動制造成本=-3780×(1+5%)=-3969(萬元);

2018年末增加的付現(xiàn)銷售管理費用=12000×0.5×10%=-600(萬元);

2019年末增加的付現(xiàn)銷售管理費用=-600×(1+5%)=-630(萬元);

2019年末增加的付現(xiàn)銷售管理費用=-630×(1+5%)=-661.5(萬元);

2018年年末付現(xiàn)的固定成本=200(萬元);

2019年年末付現(xiàn)的固定成本=250(萬元);

2020年年末付現(xiàn)的固定成本=300(萬元);

2018年末相關(guān)的稅后付現(xiàn)成本=相關(guān)付現(xiàn)成本合計+相關(guān)付現(xiàn)成本抵稅=-4400+4400×25%=-3300(萬元);

2019年末相關(guān)的稅后付現(xiàn)成本=相關(guān)付現(xiàn)成本合計+相關(guān)付現(xiàn)成本抵稅=-4660+4660×25%=-3495(萬元);

2020年末相關(guān)的稅后付現(xiàn)成本=相關(guān)付現(xiàn)成本合計+相關(guān)付現(xiàn)成本抵稅=-4930.5+4930.5×25%=-3697.875(萬元);

2017年年末增加的營運資本=12000×0.5×20%=-1200(萬元);

2018年年末增加的營運資本=-1200×5%=-60(萬元);

2019年年末增加的營運資本=-1200×(1+5%)×5%=-63(萬元);

2020年年末營運資本回收額=1200×(1+5%)×(1+5%)=1323(萬元);

2018、2019、2020年年末折舊抵稅=4000×(1-5%)÷4×25%=237.5(萬元);

2020年年末變現(xiàn)收入=生產(chǎn)線變現(xiàn)價值=1800(萬元);

2020年年末變現(xiàn)收益納稅=(生產(chǎn)線變現(xiàn)價值-固定資產(chǎn)賬面價值)×所得稅稅率=[1800-(4000-950×3)]×25%=(1800-1150)×25%=162.5(萬元);

2016年現(xiàn)金凈流量=-4000-45=-4045(萬元);

2017年現(xiàn)金凈流量=-1200-45=-1245(萬元);

2018年現(xiàn)金凈流量=4455-3300-60+237.5=-1332.5(萬元);

2019年現(xiàn)金凈流量=4680-3495-63+237.5=-1359.5(萬元);

2020年現(xiàn)金凈流量=4961.25-3697.875+1323+237.5+1800-162.5=4461.375(萬元);

其中:現(xiàn)金凈流量=設(shè)備購置支出+相關(guān)的稅后收入+相關(guān)的稅后付現(xiàn)成本+營運資本現(xiàn)金流合計+折舊抵稅+變現(xiàn)收入+變現(xiàn)收益納稅

項目凈現(xiàn)值大于零,所以項目可行。

(3)設(shè)增加的購置成本為X萬元。

年折舊額=(4000+X)×(1-5%)/4=950+X×(1-5%)/4=950+0.2375X

折舊抵稅=(950+0.2375X)×25%=237.5+0.059375X

增加的折舊抵稅=(237.5+0.059375X)-237.5=0.059375X

2020年年末賬面價值=(4000+X)-(950+0.2375X)×3=1150+0.2875X

變現(xiàn)價值=1800(萬元)

變現(xiàn)相關(guān)現(xiàn)金流量=1800-(1800-1150-0.2875X)×25%=1637.5+0.071875X

增加的變現(xiàn)相關(guān)現(xiàn)金流量=0.071875X

根據(jù)凈現(xiàn)值=0,則

302.88-X+0.059375X×(P/A,8%,3)×(P/F,8%,1)+0.071875X×(P/F,8%,4)=0

解得X=376.03

因此,能夠接受的最高購置價格=4000+376.03=4376.03(萬元)。

推薦閱讀
  1. 上海市會計從業(yè)資格考試《財經(jīng)法規(guī)與會計職業(yè)道德》【教材精講+真題解析】講義與視頻課程【21小時高清視頻】
  2. 廈門市會計從業(yè)資格考試《會計基礎(chǔ)》歷年真題與模擬試題詳解
  3. 全國會計專業(yè)技術(shù)資格考試歷年真題+全真模擬:中級會計實務(wù)
  4. 2019年下半年銀行業(yè)專業(yè)人員職業(yè)資格考試《個人理財(初級)》過關(guān)必做1200題(含歷年真題)
  5. 全國會計專業(yè)技術(shù)資格考試歷年真題+全真模擬:經(jīng)濟法
  6. 2019年基金從業(yè)資格考試《證券投資基金基礎(chǔ)知識》考點歸納與真題詳解
  7. 吉林省會計從業(yè)資格考試《財經(jīng)法規(guī)與會計職業(yè)道德》歷年真題與模擬試題詳解
  8. 財經(jīng)法規(guī)與會計職業(yè)道德:歷年真題詳解及標(biāo)準(zhǔn)預(yù)測試卷(2013廣東省·會計從業(yè)資格無紙化考試系列叢書)
  9. 注冊會計師全國統(tǒng)一考試專用教材:經(jīng)濟法
  10. 2020年國際商務(wù)碩士(MIB)考試《國際商務(wù)專業(yè)基礎(chǔ)》考試專用教材
  11. 西藏自治區(qū)會計從業(yè)資格考試《財經(jīng)法規(guī)與會計職業(yè)道德》歷年真題與模擬試題詳解
  12. 山西省會計從業(yè)資格考試《會計基礎(chǔ)》歷年真題與模擬試題詳解
  13. 重慶市會計從業(yè)資格考試《會計電算化》【教材精講+真題解析】講義與視頻課程【20小時高清視頻】
  14. 證券投資基金同步輔導(dǎo)教材(實戰(zhàn)版)
  15. 2013年會計從業(yè)資格考試最新考試題庫及上機實戰(zhàn):財經(jīng)法規(guī)與會計職業(yè)道德(廣東省會計從業(yè)資格無紙化考試系列叢書·2013最新版)
主站蜘蛛池模板: 浙江省| 金平| 皋兰县| 连州市| 尖扎县| 伊宁县| 永济市| 克山县| 明光市| 宾阳县| 工布江达县| 专栏| 延吉市| 保德县| 辛集市| 泽普县| 高雄县| 北辰区| 郁南县| 武平县| 伊宁市| 彭山县| 九江市| 和林格尔县| 尉犁县| 本溪市| 陇南市| 安阳市| 唐山市| 彭州市| 安庆市| 洛隆县| 营口市| 安溪县| 宣汉县| 龙南县| 石狮市| 仙居县| 澄城县| 和顺县| 荆门市|