- 她理財專刊(第49期)
- 她理財網
- 1894字
- 2019-01-09 13:53:43
少拿點兒年終獎,為啥不吃虧?
//@趙小姐
下載她理財APP:www.talicai.com/app?pub
原文閱讀:http://www.talicai.com/post/201647
寫在最前面:多數財蜜表示公司財務不會同意趙小姐的籌劃方案,這點我表示非常同意!但是趙小姐想說,把這個方案記在心里,下次換工作談工資的時候是不是可以小小地利用一下?而且還有另外一點,稅務籌劃,收入越高,手段越多,省的錢也越多。
收入越高的人在老板和財務面前的話語權越大。所以在學習理財知識的路上,我們更要不斷提高自己的工作能力,使自己成為一個有話語權的人。
最近大家都在討論會不會有年終獎,會有多少年終獎。閑來無事翻了翻個人所得稅,忽然想算算自己的工資有沒有可能在不增加公司開支的情況下,有所增加。事實證明,經過我自己的稅務籌劃,我的工資可以增加3%左右。
下面以一樣的年收入為例,對比三種工資發放策略,看看怎樣拿年終獎到手最多。
知識普及和假設:
1. 月工資采用超額累進稅率(下文有詳細計算過程)。
2. 年終獎采用全額累進稅率。
3. 以北京為例:養老8%+醫療2%+失業0.2%+公積金12%=合計22.2%。其中大病醫療3元忽略不計。
4. 公司會按照實際工資為你繳納社保和公積金,并非按照最低工資標準為你繳納。但是由于稅務籌劃改變了月工資,為了不增加公司的負擔,繳費基數并不做調整。
情況一:稅前年收入9.8萬,月工資4000元,年終獎50000元
月工資收入:
每月五險一金個人繳費:4000×22.2%=888元/月。
每月扣除五險一金剩余:4000-888=3112元/月。
因為3112<3500,所以無須繳納個人所得稅
稅后月工資為:4000-888=3112元/月
年終獎收入:
50000/12≈4167元。
使用4167在稅率表中找到年終獎的稅率為10%,速算扣除數為105元。
年終獎繳稅:50000×10%-105=4895元。
年終獎實際收入:50000-4895=45105元。
全年繳稅合計:0+4895=4895元。
全年收入合計:3112×12+45105=82449元。
情況二:稅前年收入9.8萬,月收入8167元,年終獎0元
月工資收入:
為了不增加公司的負擔,五險一金仍按照4000元繳存。
每月五險一金個人繳費:4000×22.2%=888元/月。
每月扣除五險一金剩余:8167-888=7279元/月。
因為7279>3500,所以需要繳納個人所得稅。
計算應納稅所得額:7279-3500=3779元。
使用3779在稅率表中找到月工資的稅率為10%,速算扣除數為105元。
月工資繳稅:3779×10%-105=272.9元
稅后月工資為:8167-888-272.9=7006.1元。
全年繳稅合計:272.9×12=3274.8元。
全年收入合計:7006.1×12=84073.2元。
情況三:稅前年收入9.8萬,月收入6667元,年終獎18000元
月工資收入:
為了不增加公司的負擔,五險一金仍按照4000元繳存。
每月五險一金個人繳費:4000×22.2%=888元/月。
每月扣除五險一金剩余:6667-888=5779元/月。
因為5779>3500,所以需要繳納個人所得稅,
計算應納稅所得額:5779-3500=2279元。
使用2279在稅率表中找到月工資的稅率為10%,速算扣除數為105元。
月工資繳稅:2279×10%-105=122.9元。
稅后月工資為:6667-888-122.9=5656.1元。
年終獎收入:
18000/12=1500元。
使用1500在稅率表中找到年終獎的稅率為3%。
年終獎繳稅:18000×3%=540元。
年終獎實際收入:18000-540=17460元。
全年繳稅合計:122.9×12+540=2014.8元
全年收入合計:5656.1×12+17460=85333.2元
結論:月收入6667元,年終獎18000元,個人稅后工資總額最高。比籌劃前多了2884.2元。你和公司都米有增加成本,只是換了一種發工資的方式,一年就多了小3000塊。約占年收入的3%,是不是很棒?!
為什么會出現這種結果呢?
1. 月工資采用超額累進稅率。
大白話解釋一下:收入越高稅率越高,但是分檔計算。雖然你應納稅所得額為10萬,不會全部按照10萬那個檔45%來收你的稅,要把你的這10萬按照臺階一級一級地擺好,擺在第一級臺階上的1500就按3%繳稅,擺在第二級的1500~4500的部分按照10%繳稅,以此類推,只有8萬以上的那2萬才會按照45%繳稅。
2. 年中獎采用全額累進稅率。
好比臺階,比如你是三級臺階那么高,不只是將你超過二級的按照第三級收稅,而是你全部的錢都要按照第三級的稅率收稅。
3. 要將你的月工資和年終獎盡可能地調整到一個臺階上。
把兩種收入的低檔的稅率都用上,你的稅是才最少的。凡是出現月工資和年終獎的最高稅率相差過多的情況,都會造成多納稅,因為必定會有一個工資中低檔的稅率你沒有用完,而另一個工資在用高檔的稅率。
4. 不能調整到一個臺階怎么辦?
將年終獎放在低一個臺階,月工資放在高一個臺階。因為年終獎漲一個臺階漲全部金額的稅,月工資漲一個臺階只是漲多出來的那一部分的稅。
年終獎的全額累進稅率造成多發一塊錢少拿好幾千的尷尬:
比如說年終獎18000比年終獎18001稅后要多一千多塊!18000年終獎除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數,計算稅后年終獎(年終獎減去個人所得稅)18000-540=17460;但當年終獎增加1元變成18001元之后,稅率為10%。不僅是增加的1元的稅率為10%,全部18001元都將提高到10%的稅級。稅后年終獎18001: 18001-(18001×10%-105)=16305.9。多發了1元年終獎,竟然還少得了17460-16305.9=1154.1元。
這樣的“縮水區”共有6個:
18000—19283.33元;
54000—60187.50元;
108000—114600元;
420000—447500元;
660000—706538.46元;
960000—1120000元。
如果你的年終獎正好在上述的“縮水區間”,建議和人力協商,要不你干脆少給我發點,多的我不要了;要么將區間之間的部分通過報銷或者增加到月工資等手段給我。
- 她理財專刊(第47期)
- 雪球/島ISLAND6:買入大牛股的9個關鍵
- 《21世紀經濟報道》深度觀察:中國鄉村振興之路白皮書(2021)
- “折價股” 百億私募的財富新密碼(證券市場紅周刊2021年50期)
- 哈佛商業評論(微管理系列):全球化要終結了嗎
- 比較(總第89輯)
- 雪球專刊231期:擇基而動,2020基金投資攻略
- 哈佛商業評論(微管理系列):抗“疫”復工特刊——企業轉危為機的秘訣
- 雪球專刊246期:探尋基金組合超越個股投資的奧秘
- 簡七理財(第22期):實用投資進階指南·簡七講座精華(一)
- 雪球專刊268期:2021雪球投資煉金季(上)
- 哈佛商業評論(微管理系列):如何變得更高效
- 左手茅指數右手寧指數:公募基金二季度調倉路徑解析(證券市場紅周刊2021年29期)
- 比較(總第94輯)
- 雪球專刊第192期:致永遠年輕的投資者:“股神”巴菲特