官术网_书友最值得收藏!

(一)小數的乘法和除法

小數的乘除法先把被乘數(被除數)和乘數(除數)都看做整數,按照整數的乘法法則進行計算,求出整數乘法(除法)的積(商),再確定小數點的位置。

01.水果小販的難題

以下是小麗和小華的對話:

“小華,你買這些橘子花了多少錢?”

“小麗,我不會告訴你。但是我跟那家伙砍價,買100個橘子砍下4角錢。”

小麗再問:“那樣會優惠多少呢?”

“啊,那意味著12元錢能多買5個橘子?!?/p>

聰明的小朋友,你能從上述的對話中算出小華買100個橘子的實際價錢是多少嗎?

解析:

方法一:

每個橘子砍下的錢數:

4÷100=0.04(角)

多買5個橘子,意味著買橘子:

5÷0.04=125(個)

買橘子的實際價錢:

12÷125×100=0.096×100=9.6(元)

方法二:

如果沒有砍價,買100個橘子要花10元,那么,12元能買橘子:

12÷(10÷100)=120(個)

砍價后,買100個橘子要花:

10-0.4=9.6(元)

一個橘子要花:

9.6÷100=0.096(元)

12元能買橘子:

12÷0.096=125(個)

125-120=5(個)

答:小華買100個橘子花9.6元。買125個橘子用12元錢。如果買100個橘子花10元,那么,12元錢只能買120個橘子,這就和小華說的完全一致。

02.不花錢的好買賣

易貨交易是指在買賣雙方之間進行的貨物等值的直接交換,不涉及現金的收付,也沒有第三者介入。這種古老的貿易方式是不花錢的好買賣。

古時候有一位農婦,用自家產的若干斤麥子去集市上換玉米,而麥子的價格是每石0.8元,因為麥子比玉米便宜,所以要換回同等斤數的玉米,需要加錢1495元;要不加錢則少換回玉米1300斤。問:這位農婦有麥子多少斤?

解析:1495元是1300斤玉米的價錢,故一斤玉米的價格是:

1495÷1300=1.15(元)

玉米與麥子價格差為:

1.15-0.8=0.35(元)

所以這位農婦原有麥子:

1495÷0.35≈4271.4(斤)

答:這位農婦有麥子4271.4斤。

03.杯子與碟子

王大媽在星期六花52元買了10只盆子,那天超市搞促銷,每樣商品都便宜8角錢。她在星期一按正常價退了貨,換購杯子與碟子。

因為一只盆子的價錢同一只杯子和一只碟子的價錢之和是相等的,所以她回家時,買進來的物品比原先的多了16件。又因為每只碟子只值1.2元錢,所以她買進的碟子要比杯子多10只。問:王大媽在星期六用她的52元能買進多少只杯子?

解析:

買進杯子和碟子的總數:

10+16=26(只)

杯子數=(26-10)÷2=8(只)

碟子數=(26+10)÷2=18(只)

退回的總錢數=52+0.8×10=60(元)

買碟子錢數=18×1.2=21.6(元)

買杯子錢數=60-21.6=38.4(元)

每只杯子的價錢為:

38.4÷8=4.8(元)

王大媽在周六52元能買杯子數為:

52÷(4.8-0.8)=13(只)

答:王大媽在星期六以每只5.2元的價錢買進10只盆子,她在星期一將盆子退貨,換回18只碟子(每只1.2元)與8只杯子(每只4.8元),總價60元(她是按每只6元的價錢退回那10只盆子的)。在星期六,她的52元可以買到13只杯子。

04.小商會會長的困惑

小商會會長打算在周末開一個茶話會,他把宴會人員分成了四組,即25位皮匠,20位裁縫,18位帽商,還有12位手套商。有趣的是宴會過后,這四組人發現,5位皮匠和4位裁縫各花10.5元,12位裁縫和9位帽商各花31.5元,6位帽商和8位手套商各花21元。問:這四組人總共花了多少元?

解析:

1位皮匠花:10.5÷5

25位皮匠花:10.5÷5×25=52.5(元)

1位帽商花:31.5÷9

18位帽商花:31.5÷9×18=63(元)

1位裁縫花:31.5÷12

20位裁縫花:31.5÷12×20=52.5(元)

1位手套商花:21÷8

12位手套商花:21÷8×12=31.5(元)

四組人總共花:

52.5+63+52.5+31.5=199.5(元)

答:這四組人總共花了199.5元。

05.三個司機

三個汽車司機進了食品店,第一個司機買了4根火腿、1瓶汽水和10個面包,付款16.9元;第二個司機買了3根火腿、1瓶汽水和7個面包,付款12.6元;第三個司機買了2根火腿、2瓶汽水和2個面包,問:第三個司機需付款多少元?

提示:采用等量代換法。針對算式中的某一個未知數,用與它相等的數去代換它。

解析:第一個司機買了4根火腿、1瓶汽水和10個面包,付款16.9元,則買8根火腿、2瓶汽水和20個面包,付款:

16.9×2=33.8(元)

第二個司機買了3根火腿、1瓶汽水和7個面包,付款12.6元,則買9根火腿、3瓶汽水和21個面包,付款:

12.6×3=37.8(元)

比較買8根火腿、2瓶汽水和20個面包付33.8元和買9根火腿、3瓶汽水和21個面包付37.8元,知道:1根火腿、1瓶汽水和1個面包價格為:37.8-33.8=4(元)

第三個司機買了2根火腿、2瓶汽水和2個面包,需付:

2×4=8(元)

答:第三個司機需付款8元。

06.桃子和李子

把桃子和李子裝進果籃里,連同果籃賣71元,只知李子比桃子多10個,李子每個賣0.3元,桃子每個賣0.5元,果籃每個賣4元。請問桃子和李子各有多少個?

解析:10個李子可賣:0.3×10=3(元),剩下桃子和李子個數相同:從71元中減去10個李子和果籃的價錢,就是相同個數桃子和李子的價錢:

71-3-4=64(元)

一對桃子和李子的價錢為:

0.5+0.3=0.8(元)

剩下桃子和李子個數為:

64÷0.8=80(個)

答:有桃子80個,李子90(80+10)個。

07.紫禁城的房間數

北京故宮,舊稱紫禁城,原為明、清兩代的皇宮。它是我國現存規模最大、保存最完整的古建筑群,1987年已被聯合國教科文組織列入世界文化遺產清單。其特點是:帝王宮闕,民族風格;中軸布局,殿院對稱;前朝后廷,左祖右社;宏麗輝煌,氣象萬千。紫禁城殿閣恢弘,大得驚人,內有數量眾多的各種宮室,但究竟有多少房間呢?

請小朋友計算一道有趣的數學題吧!

有個嬰兒在紫禁城出生,當他呱呱墜地后,便安排他依次在每個宮室中住宿一晝夜,待他終于將所有宮室都輪住一遍而離開禁城時,已是一位27歲零4個月又14天的青年人了,請問紫禁城共有宮室多少間呢?

解析:在格列高里歷下每年平均長365.2425日,27年共:

27×365.2425=9861.5475(日)≈9861.5日

連續4個月最多日數是123日,出生日1日,從而可計算房間數:

9861.5+123+14+1=9999.5(間)

答:紫禁城共有宮室9999.5間。

小知識:

小朋友,你知道為什么是4個9?為什么有半間房嗎?

原來是因為皇帝認為9是至高無上的,是所有數字里最大的一個數。雖然9之后的數值都比9大,但是它們都只不過是從1至9的數字組合而已。半間房的來歷是傳說中玉皇大帝的宮殿有10000間房,而皇帝認為他自己僅次于玉皇大帝,所以就少建半間房。而9999.5間是考慮了以上這兩個因素后的最吉祥的數字。

主站蜘蛛池模板: 沾化县| 孝感市| 富平县| 丹巴县| 温泉县| 偏关县| 辽阳市| 宝山区| 宿州市| 海宁市| 云和县| 江西省| 三门县| 如东县| 根河市| 洛浦县| 从江县| 永德县| 忻城县| 蓬莱市| 综艺| 施甸县| 丰顺县| 溧阳市| 临汾市| 措美县| 梅州市| 招远市| 察隅县| 昌图县| 宾阳县| 德令哈市| 金华市| 嘉鱼县| 特克斯县| 临邑县| 赞皇县| 新野县| 礼泉县| 手游| 安阳市|