官术网_书友最值得收藏!

三、什么是“(知識)強相關”型邏輯試題

例1-2不可能有人會不犯錯誤。

以下哪項和題干斷定的意思相同?

A.所有的人都可能會犯錯誤。

B.有人可能會犯錯誤。

C.所有的人都必然會犯錯誤。

D.有人必然會犯錯誤。

E.有人必然不會犯錯誤。

解析】答案是C。

在作解析之前,先思考以下幾個問題:

思考1-1中國隊不可能進入決賽。

以下哪項和上述斷定的意思相同?

A.中國隊可能進不了決賽。

B.中國隊必然進不了決賽。

答案是B。

思考1-2中國隊不一定不能出線。(一定=必然)

以下哪項和上述斷定的意思相同?

A.中國隊可能出線。

B.中國隊必然出線。

答案是A。

“必然”和“可能”在邏輯學中稱為模態詞,它們的關系是:

不必然A=可能非A

不可能A=必然非A

思考1-3總經理:所有責任人都扣除獎金。

董事長:我不同意。

以下哪項最符合董事長的意思?

A.所有責任人都不扣除獎金。

B.有的責任人扣除獎金。

C.有的責任人不扣除獎金。

答案是C。

思考1-4總經理:有的責任人不扣除獎金。

董事長:我不同意。

以下哪項最符合董事長的意思?

A.所有責任人都扣除獎金。

B.所有責任人都不扣除獎金。

C.有的責任人要扣除獎金。

答案是A。

“所有”和“有的(有些)”在邏輯學中稱為量詞,它們的關系是:

并非所有……=有的并非……

并非有的……=所有并非……

現在來解析例1-2:

不可能有人會不犯錯誤(題干)

=必然并非有人會不犯錯誤

=必然所有人都會犯錯誤(選項C)

題干否定的是“可能”和“有的”,和題干意思相同的正確選項中一定包含“必然”和“所有”,這叫“對偶”。具有對偶關系的邏輯概念包括三對:

●“必然”和“可能”;

●“所有”和“有的”;

●“且”和“或”。

這一知識點對解答一部分MBA邏輯試題(如例1-2)有重要意義。

例1-3甲、乙、丙和丁四人涉嫌某案被傳訊。四人分別做了如下陳述:

甲:如果我作案,那么丙是主犯。

乙:丁作案。

丙:甲參與了作案,但主犯不是我。

丁:作案的是乙。

已知只有一人說真話,可推出以下哪項結論?

A.甲和丙都作案。

B.甲和丙都沒作案。

C.丁作案但乙沒作案。

D.乙和丁都沒作案。

E.上述各項均不能從題干的條件推出。

解析】思考的切入點是:四人中哪兩人的斷定互相矛盾?互相矛盾的兩個命題必有一真一假。已知只有一人說真話,則說真話的必在互相矛盾的兩人中,則其余兩人說假話。至此不難推出結論。

四人所說的話的結構如下:

甲:如果甲,則丙;

乙:丁;

丙:甲且非丙;

丁:乙。

相關的知識點是:“如果A,那么B”和“A且非B”互相矛盾(A和B是任意的命題)。先強調一下,這一知識點對于MBA邏輯應試非常重要。因此,互相矛盾的是甲和丙,其中必有一真。因此,乙和丁說假話。

因此得:乙和丁都沒作案。答案是D。

主站蜘蛛池模板: 衡阳县| 翁牛特旗| 江陵县| 建始县| 都江堰市| 清镇市| 南溪县| 东阿县| 会同县| 宁阳县| 荣成市| 东台市| 蒙自县| 洞口县| 璧山县| 山丹县| 石河子市| 绍兴市| 依兰县| 陈巴尔虎旗| 镇康县| 清苑县| 科尔| 康定县| 镇平县| 阜城县| 铜梁县| 湘西| 池州市| 黎平县| 苗栗县| 湘潭市| 淳安县| 呼和浩特市| 连江县| 巴青县| 奎屯市| 京山县| 古浪县| 武平县| 清丰县|