官术网_书友最值得收藏!

歷年選調生考試《行政職業能力測驗·數量關系》真題精選及詳解

一、數字推理。每道試題給出一個數列或圖形,但其中缺少一項,請你仔細觀察其排列規律,然后從四個供選擇的選項中選擇你認為最合理的一項,來填補空缺項,使之符合原有的排列規律。

請開始答題:

14,11,27,61,(  )

A.106

B.117

C.131

D.163

【答案】C

【解析】11=4×2+3,27=11×2+5,61=27×2+7,即所填數字為61×2+9=131。

21+3,2+2,1+1,2+3,1+2,2+1,(  )

A.2×2

B.2+3

C.3×1

D.1+3

【答案】D

【解析】各式的前一個加數構成周期數列,第二個加數構成另一個周期數列,即所填數字為1+3。

3224,194,168,146,128,(  )

A.116

B.114

C.102

D.98

【答案】B

【解析】前一項減后一項得:30,26,22,18,構成公差為-4的等差數列,即所填數字為128-(18-4)=114。

42.5,2,3,4,10,38,(  )

A.92

B.134

C.256

D.378

【答案】D

【解析】3=2.5×2-2,4=2×3-2,10=3×4-2,38=4×10-2,該數列的通項公式為an=an2×an1-2(n≥3,n∈N),依此類推,即所求數字為10×38-2=378。

5(  )

HWOCRTEMP_ROC80

A.9

B.18

C.28

D.32

【答案】C

【解析】圓圈中左下角與右下角兩數之差,乘以左上角和右上角兩數之積,等于中間數字。依此規律,所求數為(5-1)×1×7=28。

二、數學運算。每道試題呈現一個算式或一段表述數量關系的文字,請你迅速、準確地計算出正確答案。

請開始答題:

6現有4個小學生,他們的年齡一個比一個大1歲,他們年齡數的乘積是7920。試問這4個小學生中年齡最小的是(  )歲。

A.6

B.8

C.10

D.12

【答案】B

【解析】7920各位數字之和是18,所以7920是9的倍數,連續相乘的4個數字的質因數應含有2個3,7920是10的倍數,則連續相乘的4個數字應含有質因數2和5,8×9×10×11=7920,因此答案選B。

7某單位計劃在一間長12米,寬5米的會議室中間鋪一塊地毯。地毯面積占會議室面積的50%,若四周鋪地毯的留空寬度相同,則地毯的寬度為(  )米。

A.3

B.4

C.5

D.6

【答案】A

【解析】設四周留空的寬度為x,則地毯的長為12-2x,寬為5-2x,則(12-2x)(5-2x)=12×5×50%。得x=1(x=7.5大于會議室寬度,排除)。所以地毯寬度為5-2=3米。

8現有100人參加9項趣味活動。已知每個人只能參加一項活動,而且每項活動參加的人數都不一樣,那么,參加人數第五多的趣昧活動最多有(  )人參加。

A.16

B.18

C.20

D.22

【答案】A

【解析】參加人數最少的4項至少有1+2+3+4=10人參加。前五項活動的參加人數總和至多為90人,當這些呈等差數列時,參加人數第五多的趣味活動人數最多。90÷5=18,則第三多的活動有18人,第五多的活動有16人。

9小華用同樣多的人民幣只能購買去年同樣商品的80%,請問小華所購商品的價格(  )。

A.上漲了20%

B.上漲了25%

C.下降了20%

D.下降了25%

【答案】B

【解析】設去年某商品標價100元,則今年100元只能買到原價80元的產品。商品價格增加了(100÷80-1)×100%=25%。

10有一項工作任務,小紅先做2小時,小花接著做4小時可以完成;小紅先做3小時,小花接著做2小時也可以完成。如果小紅先做1小時后再讓小花接著做,那么小花完成工作還需要(  )小時。

A.2

B.4

C.6

D.8

【答案】C

【解析】比較前兩種情況,小紅多做了1小時,小花少做了2小時,因此二人效率比為2:1。第一種和第三種情況比較,小紅少做1小時,這1小時的工作量小花要做2小時,因此小花完成工作還要2+4=6小時。

11有一條新修的道路,現在需要在該路的兩邊植樹,已知路長為6000米,如果每隔5米植一棵樹,那么一共需要植樹(  )棵。

A.1398

B.1940

C.2320

D.2402

【答案】D

【解析】一側植樹6000÷5+1=1201棵,共植樹1201×2=2402棵。

12某俱樂部會下象棋的有85人,會下圍棋的有55人,會下軍旗的有70人,三種棋都會下的有30人。會下兩種棋的有60人,三種棋都不會下的有15人。那么該俱樂部共有(  )人。

A.90

B.105

C.110

D.115

【答案】B

【解析】會下棋的有85+55+70-60-2×30=90人,該俱樂部共有90+15=105人。

13一名工人加工一批產品,假設每加工出一件正品,獲得報酬8元,每加工出一件次品,扣除罰款15元。如果這天他加工的正品是次品的6倍,獲得報酬165元,那么他這天加工出的次品有(  )件。

A.3

B.4

C.5

D.6

【答案】C

【解析】設加工了x件次品,6x件正品,則8×6x-15x=165,得x=5。

14一個圓形的草地中央有一個與之同心的圓形花壇,在花壇周圍和草地周圍上各有3個不同的點,安放了灑水的噴頭,現用直管將這些噴頭連上,要求任意兩個噴頭都能被一根水管連通,問最少需要幾根水管?(一根水管上可以連接多個噴頭)(  )

A.5

B.8

C.20

D.30

【答案】B

【解析】A項錯誤,5根水管量太少;CD兩項錯誤,在沒有連接機巧的情況下,需要的管子數為,20和30不符合條件;B項正確,具體構造如下:

HWOCRTEMP_ROC40

15一家四口人的年齡之和為149歲,其中外公、年齡母親年齡以及兩人的年齡之和都是平方數,而父親7年前的年齡正好是孩子年齡的6倍。問外公年齡上一次是孩子年齡的整數倍是在幾年前?(  )

A.2

B.4

C.6

D.8

【答案】D

【解析】由題意可知,外公年齡、母親年齡、父親加兒子的年齡分別為64、36和40。設現在父親的年齡為x,兒子的年齡為y,則x+y=49,又根據父親7年前的年齡正好是孩子的6倍可知x-7=6(y-7)。解得x=37,y=12。因此答案選D。

16要把21棵桃樹栽到街心公園里5處面積不同的草坪上,如果要求每塊草坪必須有樹且所栽棵數要依據面積大小各不相同,面積最大的草坪上至少要栽幾棵?(  )

A.7

B.8

C.10

D.11

【答案】A

【解析】由“所栽棵數要依據面積大小各不相同”可知,要使面積最大的草坪上栽的桃樹盡量少,則其他草坪的桃樹應盡量多,這樣面積第二大的草坪桃樹應之比面積最大的草坪少1棵桃樹,其他3塊草坪依次少1棵桃樹。當面積最小的草坪為2棵桃樹時,2+3+4+5+6=20棵,此時總數最接近21。剩下的1棵桃樹只能栽在面積最大的草坪上,于是面積最大的草坪上至少要栽7棵樹。因此答案選A。

17某鄉鎮對集貿市場36種食品進行檢查,發現超過保質期的7種,防腐添加劑不合格的9種,產品外包裝標識不規范的6種。其中,兩項同時不合格的5種,三項同時不合格的2種。問三項全部合格的食品有多少種?(  )

A.14

B.21

C.13

D.32

【答案】C

【解析】不合格的產品共有7+9+6-5-2×2=13種,則合格產品有36-13=23種。

18某通訊公司對3542個上網客戶的上網方式進行調查,其中1258個客戶使用手機上網,1852個客戶使用有線網絡上網,932個客戶使用無線網絡上網。如果使用不止一種上網方式的有352個客戶,那么三種上網方式都使用的客戶有多少個?(  )

A.148

B.248

C.350

D.500

【答案】A

【解析】三種上網方式都使用的客戶數為1258+1852+932-3542-352=148個。

19一個農貿市場2斤油可換5斤肉,7斤肉可換12斤魚,10斤魚可換21斤豆,那么27斤豆可換幾斤油?(  )

A.3

B.4

C.5

D.6

【答案】A

【解析】由題意得,14斤油=35斤肉=60斤魚=126斤豆,即14斤油可換126斤豆,1斤油=9斤豆,則3斤油=27斤豆。

20某草莓種植基地利用恒溫庫儲存草莓準備反季節銷售。據測算,每儲存1斤草莓可增加收入2.5元。小王去年收獲草莓5噸,當時市場價為每斤3元,如果都利用恒溫庫儲存,小王的草莓收入可以達到(  )。

A.27500元

B.32500元

C.45000元

D.55000元

【答案】D

【解析】由題意得,小王的草莓收入為5×2000×(3+2.5)=55000元。

21甲乙兩人參加射擊比賽,規定每中一發記5分,脫靶一發倒扣3分。兩人各打了10發子彈后,分數之和為52,甲比乙多得了16分。問甲中了多少發?(  )

A.9

B.8

C.7

D.6

【答案】B

【解析】甲+乙=52,甲-乙=16,可得甲的分數是(56+16)÷2=34分。設甲打中了x發,則有5x-3(10-x)=34,解得x=8。因此答案選B。

22某公司計劃采購一批電腦,正好趕上促銷期,電腦打9折出售,同樣的預算可以比平時多買10臺電腦。問該公司的預算在平時能買多少臺電腦?(  )

A.60

B.70

C.80

D.90

【答案】D

【解析】設平時電腦一臺10塊錢,能買n臺,由題意有10n=9(n+10),解得n=90。因此答案選D。

23某路公交車單程共有10個車站,從始發站出發時,車上共有乘客20人,之后中間每站新上5人,且車上所有乘客最多坐3站下車。問最多會有多少名乘客在終點站下車?(  )

A.20

B.10

C.5

D.15

【答案】D

【解析】由題意可知,最初的20人在第4站都要下車;每一站新上的人都在3站后下車,那么只有第7站及以后上車的人才可能在終點站下車。因此最多有3×5=15人在終點站下車。因此答案選D。

24有兩個三口之家一起出行去旅游,他們被安排坐在兩排相對的座位上,其中一排有3個座位,另一排有4個座位。如果同一個家庭的成員只能被安排在同一排座位相鄰而坐,那么共有多少種不同的安排方法?(  )

A.36

B.72

C.144

D.288

【答案】C

【解析】可以畫出座位的圖有兩種情況(如下圖):每個座位圖有兩排座位,每個家庭有3口人,因此每個圖中所顯示的坐法分別是××=72種排列;兩種坐法一共有72×2=144種排列。因此答案選C。

25某蓄水池有一進水口A和一出水口B,池中無水時,打開A口關閉B口,加滿整個蓄水池需2小時;池中滿水時,打開B口關閉A口,放干池中水需1小時30分鐘。現池中有占總容量1/3的水,問同時打開A、B口,需多長時間才能把蓄水池放干?(  )

A.90分鐘

B.100分鐘

C.110分鐘

D.120分鐘

【答案】D

【解析】設水池中的水總量是3,那么A口一小時加1.5的量,B口一小時排2的量。因此兩口同開,一小時排0.5的量,現在水池里有3×1/3=1的量,所以需要2小時。因此答案選D。

26一輛汽車從A地開到B地需要一個小時,返回時速度為每小時75公里,比去時節約了20分鐘,問AB兩地相距多少公里?(  )

A.30

B.50

C.60

D.75

【答案】B

【解析】返回時比去時節約了20分鐘,去時為1個小時,則返回時用了(60-20)÷60分鐘=2/3小時,即全程為75×2/3=50公里。

27某服裝店進了襯衫和背心總共24件,總進價為400元。已知襯衫和背心每件的進價分別為90元和10元,問襯衫總進價比背心總進價(  )。

A.低40元

B.高40元

C.低120元

D.高120元

【答案】A

【解析】假設都進的背心,則需要花240元,比現在要少花160元;襯衫和背心差價為80元,則襯衫進了160÷80=2件,即襯衫總進價比背心總進價低于10×22-90×2=40元。

28甲乙丙三人在2008年的年齡(周歲)之和為60,2010年甲是丙年齡的兩倍,2011年乙是丙年齡的兩倍,問甲是哪一年出生的?(  )

A.1988

B.1986

C.1984

D.1982

【答案】C

【解析】設甲、乙、丙在2008年的歲數為x、y、z。由題意可知x+y+z=60,x+2=2(z+2),y+3=2(z+3),三式聯立得x=24,則甲是在1984年出生的。

29將一個白色正立方體的任意2個面分別涂成綠色和紅色,問能得到多少種不同的彩色正立方體?(  )

A.2

B.4

C.6

D.8

【答案】A

【解析】先將一面涂成綠色,再去選擇一面涂紅色,只有兩種情況:一是綠色紅色相鄰;二是綠色紅色相對。

30商場銷售某種商品的加價幅度為其進貨價的40%,現商場決定將加價幅度降低一半來促銷,商品售價比以前降低了54元。問該商品原來的售價是多少元?(  )

A.324

B.270

C.135

D.378

【答案】D

【解析】假設進價是10份,則原來售價是14份,現在售價是12份。14份-12份=2份=54元,一份=7元,則14份=54×7=378元。

31在一排10個花盆中種植3種不同的花,要求每3個相鄰的花盆中花的種類各不相同,問有多少種不同的種植方法?(  )

A.6

B.12

C.18

D.24

【答案】A

【解析】前三個花盆的種植方法為3×2×1=6種,第四個花盆只有1種,第五個也只有1種,依此類推,則種植方法有6種。

32甲乙兩人早上10點同時出發勻速向對方的工作單位行進,10點30分兩人相遇并繼續以原速度前行。10點54分甲到達乙的工作單位后,立刻原速返回自己單位。問甲返回自己單位時,乙已經到了甲的工作單位多長時間?(  )

A.42分

B.40分30秒

C.43分30秒

D.45分

【答案】B

【解析】由題意可知,甲和乙的速度比為30:(54-30)=5:4,則甲往返需要54×2=108分鐘,乙單程需要54×5/4=67.5分鐘。則兩人的時間差是108-67.5=40.5分鐘。

33三個快遞員進行一堆快件的分揀工作,乙和丙的效率都是甲的1.5倍。如果乙和丙一起分揀所有的快件,將能比甲和丙一起分揀提前36分鐘完成。問如果甲乙丙三人一起工作,需要多長時間能夠完成所有快件的分揀工作?(  )

A.1小時45分

B.2小時

C.2小時15分

D.2小時30分

【答案】C

【解析】設甲的效率是2,則乙、丙的效率都是3。設總量是x,由題意可知x/5-x/6=36,得x=36×30=1080,則三人一起揀的時間是1080÷8=135分鐘=2小時15分鐘。

34環保部門對一定時間內的河流水質進行采樣,原計劃每41分鐘采樣1次,但在實際采樣過程中,第一次和最后一次采樣的時間與原計劃相同,每兩次采樣的間隔變成20分鐘,采樣次數比原計劃增加了1倍。問實際采樣次數是多少次?(  )

A.22

B.32

C.42

D.52

【答案】C

【解析】設計劃采樣次數為n次,則實際為2n次,由題意有:41×(n-1)=20×(2n-1),得n=21次,則實際采樣次數是42次。

35某市有甲、乙、丙三個工程隊,工作效率比為3:4:5。甲隊單獨完成A工程需要25天,丙隊單獨完成B工程需要9天。現由甲隊負責B工程,乙隊負責A工程,而丙隊先幫甲隊工作若干天后轉去幫助乙隊工作。如希望兩個工程同時開工同時竣工,則丙隊要幫乙隊工作多少天?(  )

A.6

B.7

C.8

D.9

【答案】B

【解析】由題意可知,A工程的工作量為25×3=75份;B為5×9=45份。由于兩個工程同時完成,則總天數是(75+45)÷(3+4+5)=10天。乙做10天完成40份,剩下75-40=35份丙完成,則丙幫乙隊做了35÷5=7天。

3610個箱子總重100公斤,且重量排在前三位的箱子總重不超過重量排在后三位的箱子總重的1.5倍。問最重的箱子重量最多是多少公斤?(  )

A.200/11

B.500/23

C.20

D.25

【答案】B

【解析】方法一:當重量排前三位的箱子總重為排在后三位箱子總重1.5倍,且重量排第二到排第十的箱子重量相等時,最重的箱子重量最大。此時,設最輕的箱子重量為x公斤,則最重的箱子為2.5x(公斤),得9x+2.5x=100,則x=200/23,最重的箱子重量為2.5x=500/23(公斤)。

方法二:設最輕的三個總重x,不妨認為各重x/3,也就是說其余箱子不可能小于x/3。最重的三個總重為1.5x,三個箱中最重的可能就是1.5x-2x/3=2.5x/3,在這種情況下,其它箱都是x/3,10個箱共重100公斤,2.5x/3+9x/3=100x=600/23,所以最重箱為(600/23)×(5/6)=500/23公斤。

37一條環形賽道前半段為上坡,后半段為下坡,上坡和下坡的長度相等。兩輛車同時從賽道起點出發同向行駛,其中A車上下坡時時速相等,而B車上坡時速比A車慢20%,下坡時速比A車快20%。問在A車跑到第幾圈時,兩車再次齊頭并進?(  )

A.22

B.23

C.24

D.25

【答案】D

【解析】設A車的速度為v,則B車上坡的速度為0.8v,下坡的速度為1.2v,則B車跑完一圈的平均速度v=2×0.8v×1.2v/(0.8v+1.2v)=0.96v,則A、B兩車的速度之比為v:0.96v=25:24,因此,當A車跑完25圈時,B車跑完第24圈,此時兩車再次齊頭并進。

38某公司要買100本便簽紙和100支膠棒,附近有兩家超市。A超市的便簽紙0.8元一本,膠棒2元一支且買2送1。B超市的便簽紙1元一本且買3送1,膠棒1.5元一支。如果公司采購員要在這兩家超市買這些物品,則他至少要花多少元錢?(  )

A.208.5

B.183.5

C.225

D.230

【答案】A

【解析】A超市膠棒價格等價于每支2×2/3=4/3(元),B超市便簽紙價格等價于每本1×3/4=3/4(元),因此A超市膠棒便宜,B超市便簽紙便宜。因為100是4的倍數,因此到B超市100本便簽紙最便宜,此時費用為100×0.75=75(元)。100不是3的倍數,100=3×33+1,因此到A超市買99支膠棒再到B超市買一支膠棒,花費最少,此時費用為99×4/3+1.5×1=133.5(元)。總的費用為75+133.5=208.5(元)。

39有甲、乙、丙三輛公交車于上午8:00同時從公交總站出發,三輛車再次回到公交總站所用的時間分別為40分鐘、25分鐘和50分鐘。假設這三輛公交車中途不休息,請問它們下次同時到達公交總站將會是幾點?(  )

A.11點20分

B.11點整

C.11點40分

D.12點整

【答案】A

【解析】因為40,25,50的最小公倍數為200,因此經過200分鐘后三輛公交車會同時到達公交總站,即它們下次同時到達公交總站時間為11點20分。

40一條路上依次有A,B,C三個站點,加油站M恰好位于AC的中點,加油站N恰好位于BC的中點。若想知道M和N兩個加油站之間的距離,只需要知道哪兩點之間的距離?(  )

A.CN

B.BC

C.AM

D.AB

【答案】D

【解析】如下圖所示,B位于A,C之間,|MN|=|CM|-|CN|=(1/2)(|AC|-|BC|)=(1/2)|AB|,因此只需要知道A,B兩點間的距離,即可知道M和N兩個加油站間的距離。

推薦閱讀
  1. 北京市公務員錄用考試專用教材:行政職業能力傾向測驗(2016最新版)
  2. 2020年黑龍江省“三支一扶”選拔招募考試《綜合知識》考點精講及典型題(含歷年真題)詳解
  3. 省(市、縣)事業單位公開招聘工作人員錄用考試專用教材:綜合應用能力歷年真題及專家命題預測試卷·D類(2017-2018視頻版)
  4. 2020年湖北省“三支一扶”選拔招募考試《綜合知識》題庫【真題精選+章節題庫+模擬試題】
  5. 國家公務員錄用考試沖刺提分系列:15天終極沖刺試卷·市(地)級以下職位專用(2017新大綱)
  6. 2020年寧夏公務員錄用考試專項題庫:資料分析【歷年真題+章節題庫+模擬試題】
  7. (2016最新版)江蘇省公務員錄用考試專用教材:行政職業能力測驗
  8. (2016彩印版)廣西公務員錄用考試專用教材:申論
  9. 2020年甘肅省“三支一扶”選拔招募考試《公共基礎知識》考點精講及典型題(含歷年真題)詳解
  10. 2020年黨政領導干部公開選拔和競爭上崗考試專用教材:公共科目【考點精講+典型題(含歷年真題詳解)】
  11. 2020年湖南省事業單位招聘考試《職業能力測試》考點精講及典型題(含歷年真題)詳解
  12. 2020年山東省“三支一扶”選拔招募考試《綜合知識》題庫【真題精選+章節題庫+模擬試題】
  13. 新東方決勝公考:行測歷年真題精解(國考版)
  14. 2020年云南省軍轉干部安置考試《行政職業能力測驗》考點精講及典型題(含歷年真題)詳解
  15. 2020年河南省事業單位招聘考試《職業能力測試》考點精講及典型題(含歷年真題)詳解
主站蜘蛛池模板: 德令哈市| 赣州市| 雅江县| 宁都县| 神农架林区| 安西县| 宜宾县| 博野县| 陇川县| 喀喇| 刚察县| 泉州市| 潜江市| 日照市| 晋州市| 沾益县| 怀宁县| 邻水| 安阳市| 邹城市| 江山市| 浙江省| 兴安县| 南江县| 和平区| 深泽县| 普洱| 尼木县| 金寨县| 香港 | 宁明县| 东乌珠穆沁旗| 西和县| 洛隆县| 沾化县| 句容市| 汝城县| 漾濞| 牙克石市| 鞍山市| 黔南|